10.11.2010 00:26
    Поделиться

    На Ставрополье начали борьбу против продажи табака и алкоголя вблизи школ

    Недобросовестных торговцев привлекают к ответственности, возле ларьков и магазинов, пренебрегающих требованиями федерального законодательства (не продавать сигареты и алкоголь ближе 100 метров от школ), жители устраивают пикеты.

    В понедельник акции протеста прошли у трех школ Ставрополя и муниципального лицея. Как сообщил "РГ" один из организаторов мероприятия, главный специалист краевого Центра молодежных инициатив Радион Пирумян, в ходе утвержденного правительством края месячника здоровья, стартовавшего 26 октября, органами местного самоуправления выявлено более 270 торговых точек, нарушающих запрет. Сегодня купить "вредную" продукцию можно неподалеку от 192 школ и детских садов. На этот факт за прошедшие две недели в администрации городов и районов Ставрополья пожаловались 24 директора школ и 83 родителя.

    По словам Пирумяна, в ближайшее время акции протеста пройдут по всему краю, а по их итогам появятся "Доски позора" с перечислением магазинов, где были зафиксированы факты незаконной продажи алкогольной и табачной продукции детям.

    Всего же с начала месячника здоровья милицией зафиксированы более 150 случаев продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет в торговых точках края. Недобросовестным предпринимателям выдано более 60 предписаний.

    На заметку

    Горячая линия комитета Ставропольского края по делам молодежи - (8652) 61-46-517.

    Поделиться