10.11.2010 17:23
    Поделиться

    За перепрошивку "мобильников" будут наказывать уголовно

    ГУВД Москвы предложило ввести уголовную ответственность за "перепрошивку" (перепрограммирование) мобильных телефонов. Об этом заявил представитель пресс-службы ведомства Сергей Гуляев.

    По его словам, в законодательстве ответственности за такое деяние не предусмотрено, а операторам безразлично, какой идентификационный номер имеет телефон, подключенный к сотовой сети. Именно за изменение IMEI-кода, уникального для каждого аппарата, и должна наступать уголовная ответственность. При этом, по данным издания Lenta.ru, за "разлочку" или "джейлбрейк" (такой процедуре часто подвергаются нелегально ввезенные в Россию iPhone) уголовная ответственность предусмотрена не будет.

    Помимо этого, Сергей Гуляев сообщил о том, что в ГУВД считают необходимым создать базу данных по похищенным и утерянным мобильным телефонам и SIM-картам. По его словам, в Австралии создание "черного списка" аппаратов, которые не подключались к сотовым сетям, привела к снижению хищений телефонов на 23 процента.

    Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает правильным предложение введения уголовной ответственности за смену IMEI. Однако, по его мнению, "нужен комплексный подход и законы, работающие для всей России". "Получится глупо: в Москве за это будут преследовать, а в соседней Рязани нет? Телефоны будут утекать из Москвы в другие города, к другим операторам, и получится еще один неработающий механизм", - считает он.

    Поделиться