10.11.2010 00:30
    Поделиться

    Финансисты разрабатывают способы борьбы с "отмыванием денег" через Интернет

    Глобальная сеть стала мировой "прачечной" по отмыванию "грязных" денег

    Анонимность финансовых услуг, предлагаемых через Интернет, надо ограничивать. Об этом заявил журналистам начальник юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу, сопредседатель рабочей группы ЕАГ Павел Ливадный.

    Вчера в Москве начались международные консультации ведущих специалистов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ).

    Как сказал, открывая дискуссию, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, цель двухдневного семинара - суммировать и представить в государственные органы и частный сектор программные рекомендации по борьбе с нарастающей киберпреступностью и "отмыванием денег" с помощью онлайновых денежных переводов, электронных денег и кошельков. По словам Чиханчина, специфическая информационная среда "паутины" и фантастическая скорость осуществления транзакций (перевода денег со счета на счет) создает безграничную международную среду для криминальных финансовых потоков. А их можно распознавать только всеобщими усилиями.

    Российского коллегу поддержал руководитель подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Совета Европы Александр Зегер. "И Россия, и ее ближайшие соседи, и страны - члены ЕС находятся сегодня под прицелом киберпреступников, "отмывающих" доходы и пускающих их снова в оборот на терроризм, производство и доставку наркотиков, другие тяжкие уголовные преступления", - подчеркнул он. По его словам, "деньги в Интернете" движутся из любой точки мира и в любом направлении. Через нежелательную почту, спам, через странного рода услуги. Схем много. В итоге по одной деньги можно красть, по другой - бесконечно "наращивать". К примеру, сумма в 300 евро, которая пройдет длинную цепочку перечислений, превращается в 30-40 миллионов евро, а потом они обналичиваются. "Такие крупные системы, контролирующие миллионы компьютеров из одной точки, чтобы незаконно в них внедряться и проникать через защиту, уже представляют хорошо организованную инфраструктуру в Интернете, поддерживаются конкретными людьми, которые нам известны", - заинтриговал Зегер. На вопрос корреспондента "РГ", не назрела ли в таком случае необходимость среди международного сообщества сформировать "черные списки лиц", подозреваемых в "отмывании денег" через Интернет, Зегер тем не менее ответил отрицательно.

    "Чтобы опубликовать такие списки, требуются железные доказательства", - сказал он. Выход, по его мнению, в сотрудничестве с ассоциациями, которые борются с киберпреступностью, подозрительными доменами, поставщиками интернет-услуг.

    Между тем проблему, которую он затронул в беседе с журналистами, подробно изложили в ноябрьском отчете о сетевой безопасности специалисты одной из крупнейших американских лабораторий, имеющих представительство в России. Они предупредили российских пользователей Сети о повышении активности атаки вируса, рассчитанной на так называемых "денежных мулов" (money mule). Как поясняют эксперты, денежные мулы - это люди, которые соглашаются выступать финансовыми посредниками, открывать и использовать свои банковские счета для перевода денег со счетов пострадавших на счета киберпреступников. Обычно "мулов" используют втемную, и, как правило, ими становятся люди, которые ищут работу. Объявления, с помощью которых злоумышленники нанимают посредников-соучастников, содержат предложение таких вакансий, как "агент по процессингу платежей", "агент по переводу денег" или "административный представитель". За услугу по использованию своего банковского счета "денежный мул" получает вознаграждение в виде процента от суммы перевода. В отчете подчеркивается, что "мулы" особо активно используются в посткризисном 2010 году для реализации компьютерных преступлений, в том числе "отмывания" денег.

    По словам Александра Зегера, в борьбе с всеобщим злом способны помочь усилия не только финансовых разведок, но и представителей частной интернет-индустрии - администраторов, регистрирующих провайдеров, программистов, разработчиков систем сетевой безопасности. "Самая важная для нас информация создается именно внутри частного сектора", - добавил Александр Зегер.

    При этом профессиональные борцы с "грязными" деньгами признают сложность задачи. С одной стороны, Интернет - это зона всеобщей свободы и анонимности. С другой - вся "антиотмывочная" система, как в России, так и в мире, сегодня выстроена на идентификации клиентов. Подозрительные платежи, сверх установленных законами сумм, которые перечисляют граждане с обязательным предоставлением паспортов, фиксируются банкирами, страховщиками, ювелирами, риелторами, нотариусами и еще десятком уполномоченных на то организаций, чтобы затем отправиться "на анализ" в национальные финансовые разведки. Взять под контроль Интернет по такому образу и подобию крайне сложно. Но, похоже, сегодня все идет к тому. А поэтому надо писать под это новые законы. Кстати, один из таких законопроектов "О национальной платежной системе", по словам Павла Ливадного, в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме. И его нормы "радуют" российских финразведчиков. В частности та, по которой под особый контроль попадут кредитные организации. По мнению Ливадного, необходимо будет законодательно ввести и ограничения эмитентов электронных денег, а все высокорискованные финансовые транзакции, которые проходят через Интернет, "привязать" к банковским счетам клиентов. Среди высокорискованных операций он отметил благотворительные взносы и платежи за туристические путевки. "Любой вид операций в любой момент может стать высокорисковым, так как преступный мир очень активен", - сказал Ливадный.

    Поделиться