09.11.2010 17:53
    Поделиться

    Россия стала самой курящей страной мира

    Минздравсоцразвития назвало Россию самой курящей страной мира. Такие выводы были сделаны по результатам опроса взрослого населения РФ, который был проведен при поддержке ВОЗ и сегодня стал достоянием гласности.

    Выяснилось, что в России курят 43,9 млн взрослых, причем большинство российских потребителей табака находятся в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 44 лет. В этом возрасте курят 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин.

    Специалисты министерства и эксперты ВОЗ разрабатывают различные предложения и меры, способные повлиять на табачную эпидемию. Экономисты считают, что повышение акцизов на табак до 70% от розничной цены приведет к спасению жизни 2,7 млн человек в РФ, поскольку курильщикам придется бросить курить, а молодежь не начнет курить.

    Что касается экономического эффекта, то, уверены эксперты ВОЗ, повышение ставки акциза с нынешнего уровня 33% до 70% приведет к дополнительному ежегодному доходу в бюджет страны в размере в 125-153 млрд руб.

    Добавим, 330-400 тысяч россиян ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением. Потребление табака входит в число трех основных факторов риска преждевременной смертности в стране, вслед за высоким артериальным давлением и повышенным содержанием холестерина в крови.

    1 октября премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию, согласно которой количество курящих россиян должно быть сокращено с 40% до 25% населения страны к 2015 году.

    Поделиться