09.11.2010 14:54
    Поделиться

    Власти Москвы снесут незаконные ларьки, газетные киоски не тронут

    В ближайшее время столицу почистят от ларьков, палаток и киосков. Только из центра города предполагается убрать более шести сотен объектов мелкорозничной торговли.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе префектуры Центрального административного округа, проверка объектов мелкорозничной торговли началась в начале прошлой недели. В ходе нее было выявлено, что порядка 650 торговых павильонов были установлены с нарушением закона, поскольку мешают нормальному проходу пешеходов по тротуарам и подходу к обстановкам общественного транспорта. Более того, по словам представителя префектуры внешний вид города они не украшают, поэтому в ближайшее время они будут демонтированы. Убраны преимущественно будут палатки торгующие сигаретами, пивом и прохладительными напитками, а также пункты быстрого питания. Аналогичные проверки с дальнейшим демонтажем незаконно установленных павильонов пройдут во всех округах.

    Напомним, что тотальная борьба с многочисленными торговыми палатками началась после субботнего объезда мэра столицы Сергея Собянина, во время которого градоначальник посетил площадь у метро "Улица 1905 года" и "Белорусская". Собянин назвал недопустимой ситуацию, когда из-за нагромождения ларьков не видно памятника участникам Декабрьского восстания 1905 года. Главы управ районов Тверской и Пресненский, выдавшие согласование на установку торговых павильонов, были уволены.

    Буквально через день все палатки с территории прилегающей к павильону метро были убраны, в том числе и газетные киоски. Во вторник, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что городские власти намерены разобраться в причинах сноса газетных киосков. Тема демонтажа объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, является актуальной и первостепенной для столичных властей. Однако убирать точки розничной продажи печатных периодических изданий не планируется.

    Поделиться