08.11.2010 17:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил коллектив "Российской газеты" с 20-летием издания

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил коллектив "Российской газеты" с 20-летием издания. "Газета живет и здравствует, сегодня это крупное массовое издание, которое развивается вместе со страной", - сказал Медведев, принимая в гостях ведущих сотрудников "РГ".

    Он уверен, что у "Российской газеты" "есть свой стиль, свои читатели и это далеко не только те, кто ждет новых законов и указов президента, это люди, которые интересуются своей страной, живут в разных регионах".

    "Уверен, лучшие годы еще впереди, 20 лет - не возраст, это юность, но уже дееспособная", - сказал Медведев. - Те, кто родился тогда, когда вышел первый номер, это уже взрослые люди, они уже в университет ходят, в армии служат, семьи у них уже".

    Издание "удачно совмещает официальные элементы и обычную газетную работу". "Если бы вы были только официальным публикатором, наверное, были бы популярны в определенной среде, хотя сейчас Интернет заменяет очень многое - не так, как было 20 лет назад", - поведал также глава государства.

     
    Видео: Константин Завражин

    Дмитрий Медведев считает, в "Российской газете" сложился очень хороший коллектив - люди, хорошо известные в стране, у них свое перо, своя известность". Президент похвалил журналистов и за то, что они ищут новые формы работы.

    Президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий. Таким образом глава государства высказал свое мнение по делу журналиста издания "КоммерсантЪ" Олега Кашина, отвечая на вопрос главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина.

    "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов. Журналисты - люди, которые находятся в зоне повышенного риска", - объяснил глава государства.

    "Задача журналистов - рассказывать правду о людях, событиях в стране, и делать это профессионально и честно. Поэтому деятельность журналистов, какими бы они ни были - правые, левые, умеренных или радикальных взглядов - они будут всегда вызывать очень разные реакции", - отметил Медведев.

    "Многим людям не нравится то, что о них говорят и пишут. Политикам многим не нравится, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что "именно в этом заключается призвание журналиста - чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди".

    "Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов", - подчеркнул Медведев.

    "Сразу (после нападения на Кашина) отреагировал весьма жестко, разговаривал с правоохранительными структурами. Сделал это по вполне понятным причинам", - отметил президент РФ.

    Поделиться