08.11.2010 15:20
    Поделиться

    Лауреатом Гонкуровской премии за 2010 год стал Мишель Уэльбек

    Самая престижная литературная награда Франции - Гонкуровская премия за 2010 год - досталась в понедельник писателю Мишелю Уэльбеку за роман "Карта и территория", сообщило жюри премии.

    Академики "Академии Гонкур", собравшиеся в парижском ресторане "Друан", выбрали лауреата за один тур, голосование проходило рекордно быстро: жюри понадобилась лишь 1 минута 29 секунд, чтобы принять решение. Роман "Карта и территория" повествует о жизни художника Жеда Мартена. Мартен встречает в Ирландии самого Уэльбека, чтобы попросить написать каталог для выставки. Уэльбек ввел в роман несколько реальных персонажей, в том числе французского писателя Фредерика Бегбедера, и описал парижскую гламурную тусовку. Сам писатель в романе умирает ужасной смертью, предварительно предписав подробности своих похорон на Монпарнасском кладбище в Париже.

    Издательство Flammarion уже продало более 170 тысяч экземпляров романа. Но Гонкуровская премия, как ожидается, может удвоить или даже утроить тираж.

    Уэльбек уже номинировался на премию Гонкур в 1998 году с романом "Элементарные частицы" и в 2005 году с романом "Возможность острова". Тогда жюри предпочло ему других кандидатов.

    Два голоса из девяти получил роман Виржини Депант "Апокалипсис бэби" (Apocalypse bеbе, издательство Grasset). Это история 15-летней нимфоманки и наркоманки, которая сбегает от родителей. С ней соперничал Матиас Энар с романом "Расскажи им о битвах, королях и слонах" (Parle-leur de batailles, de rois et d''еlеphants, издательство Actes Sud). Книга Энара повествует о воображаемом путешествии Микеланджело в Константинополь в мае 1506 года, куда его пригласил султан для строительства моста над проливом Босфор.

    Одним из финалистов стала Майлис Де Керангаль с романом "Рождение моста" (Naissance d''un pont, издательство Verticales). На прошлой неделе книга уже получила престижную литературную премию "Медичи". Он повествует о строительстве подвесного моста в воображаемом городе Кока в Калифорнии.

    Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму - всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам. Среди лауреатов премии немало литературных знаменитостей - Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948), Симона де Бовуар (1954). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков.

    Поделиться