04.11.2010 01:19

"Спартак" уступил "Челси" в Лондоне

Московский "Спартак" проиграл на выезде лондонскому "Челси" в четвертом туре Лиги чемпионов. Матч на "Стэмфорд Бридж" завершился со счетом 4:1 в пользу подопечных Карло Анчелотти.

В первом тайме зрители увидели осторожную и в целом равную игру. Казалось, защитники "красно-белых" нашли противоядие против выпадов мощных нападающих английского клуба, главным образом Дидье Дрогба и Николя Анелька, а полузащитникам "Спартака" удавалось подолгу контролировать мяч. Впрочем, до опасных моментов у ворот Петера Чеха дело практически не доходило, если не считать удара из-за пределов штрафной площади капитана москвичей Алекса, но и в этом случае голкипер "Челси" уверенно отразил летевший в угол ворот мяч. А самый реальный шанс открыть счет под занавес первого тайма имели хозяева поля: после подачи углового Бранислав Иванович не попал в пустые ворота.

Ситуация резко поменялась во втором тайме. Потеря концентрации и, как следствие, банальные ошибки в обороне гостей привели к тому, что уже на 49-й минуте Николя Анелька убежал по флангу один на один с Андреем Диканем и с острого угла поразил ворота. На 61-й минуте Макеев недозволенным приемом остановил Дрогба в штрафной площади - турецкий арбитр Джюнейт Чакыр не без колебаний, но все-таки указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший и исполнил пенальти - 2:0.

Спустя еще пять минут счет стал разгромным. Иванович блестящим ударом головой отправил мяч впритирку со штангой после подачи со штрафного.

А Карло Анчелотти принялся постепенно убирать с поля ключевых игроков. Сначала ушел Микель, спустя еще некоторое время отдыхать отправились Анелька и Дрогба. Однако наступательный порыв "аристократов" это не сбило: увеличить счет могли Саломон Калу, а также вышедший на замену Дэниэл Старридж.

Надо отдать должное болельщикам "Спартака", которые и после этого не перестали поддерживать свою команду, призывая ее идти вперед. Словно услышав их, на 86-й минуте "красно-белые" наконец пробили Чеха. Веллитон, получив пас из центра поля, убежал по правому флангу и то ли ударил, то ли сделал передачу, но на пути мяча, на счастье москвичей, оказался появившийся на поле минутами ранее Никита Баженов, который и переправил мяч уже в пустые ворота.

И тем не менее удержать этот в целом приемлемый по второму тайму счет спартаковцы не сумели. Сумбур в штрафной площади в последние минуты игры привел к тому, что Иванович после рикошета от Юрия Жиркова сделал дубль. 4:1, и в следующем матче, который состоится 23 ноября в "Лужниках", подопечные Валерия Карпина в противоборстве со своим главным конкурентом за выход из группы - "Марселем" уже не будут иметь права на ошибку. Французский клуб сегодня камня на камне не оставил от обороны "Жилины" - 7:0, и сравнялся со "Спартаком" по набранным баллам (по 6 очков).