03.11.2010 13:00
    Поделиться

    Егор Бычков выходит на свободу

    Нижнетагильский борец с наркотиками выходит на свободу

    Сегодня Свердловский областной суд рассмотрел кассацию по делу нижнетагильского главы фонда "Город без наркотиков".

    В связи с отсутствием заявления потерпевшего судебная коллегия по уголовным делам изменила ранее вынесенный приговор. Она переквалифицировала преступление со статьи "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц" на статью "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц".

    Егору Бычкову назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Наркоборец не должен менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Напомним, что ранее нижнетагильский Дзержинский районный суд приговорил молодого человека к трем с половиной годам тюрьмы. Сейчас он уже выпущен из-под стражи.

    Свердловский суд также пересмотрел наказание двум другим сотрудникам фонда. Виталий Пагин получил год условно с испытательным сроком в один год и был отпущен на свободу. Александр Васякин проведет два с половиной года в колонии-поселении, так как ранее у него уже был условный срок.

    Дело Егора Бычкова настолько взбудоражило общественность, что в ряде городов прошли митинги в его поддержку. На улицы вышли жители Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. "Народному герою" были посвящены десятки публикаций и телесюжетов. Он стал самой обсуждаемой персоной на российский телеканалах. Свое мнение по поводу его заключения под стражу высказали  многие политические и общественные деятели.

    Судебное заседание в Екатеринбурге вызвало настоящий ажиотаж. На него собрались сотрудники екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и просто неравнодушные люди. Журналистов было так много, что все они не вошли в зал, где коллегия судей разбирала дело. Поэтому и представители прессы, и общественники следили за процессом по видеотрансляции. Сам Егор Бычков также не присутствовал в зале суда, так как находился под стражей в Нижнем Тагиле. Он участвовал в рассмотрении дела в режиме видеоконференции.

    В облсуде была мама Бычкова - Елена Николаевна. После оглашения приговора она горячо благодарила коллег сына, журналистов, всех тех, кто поддерживал Егора. На процессе присутствовал также известный рок-музыкант Владимир Шахрин. Вот как он прокомментировал решение судей: "Наконец в нашем государстве что-то сдвинулось и стали выноситься не формальные, а человеческие решения".

    Егор Бычков заявляет, что вернется к работе в фонде "Город без наркотиков" и усилит борьбу с наркозависимыми. Однако реабилитационного центра в Нижнем Тагиле больше не будет.

    Поделиться