03.11.2010 15:52
    Поделиться

    В Смоленской области выясняют причины обрушения недостроенного ТРЦ

    Вчера около полудня в райцентре Ярцево произошло обрушение потолочного перекрытия строящегося нулевого этажа здания торгово-развлекательного центра.

    В этот момент на территории стройки находилось пять человек, двое из них оказались под обломками. Оба строителя были незамедлительно госпитализированы в Ярцевскую ЦРБ с травмами и переломами. Но, как сообщил "РГ" главный врач ЦРБ Александр Прохоренков, жизни пострадавших ничто не угрожает.

    На месте происшествия была проведена "минута тишины", но новых пострадавших, к счастью, не обнаружилось. Разбор завалов начался в тот же день - вместе с проверкой, в ходе которой СУ СКП по Смоленской области намерено выяснить причину обрушения здания и оценить размер причиненного ущерба. Вчера же глава Ярцева Владимир Галкин сообщил в интервью местной телекомпании, что разрешение на возведение этого ТРЦ размером 30 на 20 метров не выдавалось, его строительство стало причиной для обращения местных властей в суд с заявлением о прекращении самовольных работ.

    - Информация очень противоречивая, - сообщил "РГ" депутат Ярцевского городского Совета Юрий Бухалов. - Пока что мы не знаем, кто является заказчиком этого строительства, какая подрядная организация его проводила, и действительно ли строительство осуществлялось самовольно. При осмотре места происшествия мне показалось, что плиты перекрытия не выглядят новыми. К сожалению, в районе сложилась практика, когда предприниматели разбирают брошенные давным-давно сельскохозяйственные объекты, силосные ямы и проч., и потом продают эти стройматериалы четвертьвековой и более "выдержки". Не исключаю, что именно они здесь и использовались.

    По словам депутата, представительный орган обязательно будет разбираться в причинах происшествия, и уже сейчас появились основания считать, что как раз депутатам-то и стоит обратить на этот случай особое внимание.

    - Градостроительный кодекс допускает строительство без проведения экспертизы проекта, то есть, фактически, и без самого проекта, - рассказал известный в Смоленске эксперт, инженер-архитектор Владимир Беликов. - Это касается зданий с количеством этажей не более двух, общая площадь которых составляет не более 1500 квадратных метров, и нетрудно убедиться в том, что как раз такие объекты сейчас являются самым популярным видом коммерческого строительства. Как только разрешение на строительство получено, можно получить разрешение и на строительство пристройки площадью до 1,5 тысяч квадратных метров - также без всякой экспертизы и проекта, потом ещё одной - и так до бесконечности. Эту "дырку" в федеральном законодательстве можно закрыть и на местном уровне, введя, например, обязательную негосударственную экспертизу для любого здания общественного назначения, планируемого в городской черте.

    Поделиться