В 2011 году власти Перми планируют выручить от приватизации недвижимости миллиард рублей Форум

Комитет по городскому хозяйству и муниципальной собственности администрации Перми готов в будущем году реализовать на торгах 281 объект недвижимости, которые в данный момент находятся в собственности города.

Из них 267 объектов  - это нежилые помещения, а 14 объектов - отдельные стоящие здания, одно из которых еще не достроено. Кроме того, на продажу будут выставлены и пакеты акций реорганизованных в акционерные общества муниципальных унитарных предприятий "Пермархбюро" и "Речник". План приватизации объектов утвержден в первом чтении Пермской городской думой.

Общая стоимость предлагаемой на продажу  муниципальной собственности предварительно оценивается в 962,5 миллиона рублей. Причем 330,2 миллиона рублей предполагается выручить от реализации имущества предпринимателям на праве льготного выкупа, которое регламентирует федеральный закон №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

Как пояснили "РГ" в администрации города Перми, в список приватизации объектов муниципальной недвижимости преимущественно попадают неиспользуемые здания и помещения. По мнению руководителя пермского аналитического центра по исследованию рынка жилой и коммерческой недвижимости Павла Новоселова, интерес у пермского рынка к объектам муниципальной недвижимости сейчас есть. А начальные цены лотов достаточно привлекательны для покупателей.

- Думаю,  что продажа муниципальных объектов оживит региональный рынок, в результате чего немного повысятся цены на коммерческую недвижимость в Перми, пояснил Павел Новоселов. - Как правило, подобные объекты недвижимости приобретают для дальнейших инвестиций (ремонт, замена коммуникаций), после чего вновь выводят на продажу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru