03.11.2010 10:59
    Поделиться

    Оргкомитет "Победа" одобрил присвоение Владивостоку звания "Город воинской славы"

    Согласно решению оргкомитета "Победа", принятому во вторник и отраженному в протоколе, приморская столица достойна звания "Город воинской славы". Кроме Владивостока, члены оргкомитета обсудили "кандидатуры" Тихвина и Твери. Вскоре соответствующие документы будут направлены на подпись президенту РФ.

    С инициативой присвоить городу звание "Город воинской славы" в 2008 году вышли приморские ветераны. В 2009 к ним присоединились несколько общественных организаций и командование Краснознаменного Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с вице-адмиралом Константином Сиденко.

    Предложение было поддержано депутатами Владивостока, краевого законодательного собрания, главой города Игорем Пушкаревым.

    В августе во Владивостоке работал оргкомитет "Победа". Комиссия побывала у мемориального комплекса героям русско-японской войны 1904-1905 годов, могилы моряков крейсера "Варяг", погибших в бою с японской эскадрой в 1904 году, у памятника морякам-тихоокеанцам подлодки С-178, погибшим 21 октября 1981 года в японском море. Посетила братскую могилу моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японцам, и гвардейский ракетный крейсер "Варяг". Кроме того, представители оргкомитета встретились с ветеранами, краеведами, представителями общественных организаций и патриотических клубов.

    Владивосток надеялся, что оргкомитет вынесет свое решение раньше - ко 2 сентября, дню окончания второй мировой войны. Однако, этого не произошло.

    Поделиться