Четыре праздничных дня в столице пройдут при теплой и временами дождливой погоде. Лишь в начале будущей недели температура воздуха постепенно начнет стремиться к нулю.
Как рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, начало нынешнего ноября выдалось, вопреки ожиданиям синоптиков, необычайно теплым. В среднем температура воздуха превышала норму на 3-4 градуса. До конца недели температура воздуха будет превышать норму, но всего на два- три градуса. По данным специалистов, отсутствие ночных заморозков и дневные плюсы более характерны для этого времени года южным регионам, чем средней полосе страны.
- День Единства пройдут в столице при температуре воздуха +7…+10 градусов, - пояснила Позднякова. - Несмотря на облачность, осадки возможны лишь во второй половине дня и преимущественно на западе региона. Вероятно, что этот день войдет в десятку самых теплых дней начала ноября за всю историю метеонаблюдений.
В пятницу погода немного подпортится, подует порывистый северо-западный ветер, однако благодаря его влиянию воздух очистится от загрязнений. Температура воздуха в дневные часы уже не выше +8 градусов, но ночью не ниже +5.
В субботу еще немного похолодает, днем не выше +6, временами также возможны осадки в виде дождя. Аналогичная погода ожидается и в воскресенье.
Напомним, что в столице аналогичным образом начинался ноябрь в 2000 году, снежный покров установился в тот год с опозданием почти на полмесяца - в середине декабря.
Но рекорды для этих дней принадлежат не концу прошлого века, а рубежу 19-20 века. Так, самыми холодными 4 и 5 ноября были в 1882 году, когда температура воздуха опустилась до -15 и -20 соответственно. При этом наиболее теплым 4 ноября выпало на 1938 год, когда синоптики зафиксировали +11,9 градусов. Для 5 ноября аналогичный рекорд был поставлен в 1922 году и составил он +10,3 градуса. На одни и те же годы выпали минимальные и максимальные значения для 6 и 7 ноября: в 1888 году было -15,9 градусов и -17,1 соответственно, а в 1922 году напротив синоптики фиксировали максимумы: +11,6 (6 ноября) и +9,6 (7 ноября).




