03.11.2010 00:30
    Поделиться

    Нормы правильного питания

    Правительство задумалось о правильном питании

    В течение трех месяцев минздравсоцразвития должно внести в правительство план мероприятий, которые бы улучшили качество и состав продуктов питания.

    Такое распоряжение главы правительства подкрепляют утвержденные им Основы государственной политики в области здорового питания на срок до 2020 года.

    В конце 90-х годов эксперты поставили вопрос о том, что сложившиеся в стране "стандарты" питания чреваты серьезными последствиями для здоровья нации. В постперестроечные годы из-за крайне низких доходов многие элементарно недоедали, но даже более благополучные группы населения питались несбалансированно - в рационе преобладали хлеб, картофель, крупы, а молока, мяса, овощей и фруктов люди потребляли намного меньше физиологической нормы. Отсюда связанные с избытком углеводистой пищи излишний вес, ожирение и появление сопутствующих недугов.

    Десять лет спустя материальный уровень населения стал намного лучше, однако с едой по-прежнему далеко не все благополучно. Положительные сдвиги есть - на прилавках стало больше мяса и разнообразных молочных продуктов, отечественные предприятия стали производить больше еды, обогащенной биологически ценными компонентами. Однако пищевые привычки и пристрастия многих россиян по-прежнему далеки от принципов правильного, или здорового, питания.

    Еда может калечить, а может помогать сохранять здоровье до глубокой старости, напоминают специалисты. Поэтому государственная политика в области здорового питания предусматривает сразу несколько направлений: от расширения отечественного производства основных видов продовольствия, развития пищевых технологий в соответствии с последними достижениями науки о питании, "прицельной" работы с разными группами населения (например, беременными и новорожденными, нуждающимися в особом подходе и особом питании) и до постоянного мониторинга за тем, что мы едим.

    Ставится задача, чтобы к 2020 году 80-95 процентов пищевых продуктов на наших прилавках производились внутри страны и мы перестали, наконец, зависеть от всевозможных "ножек буша". Еда должна стать более разнообразной и "правильной". Планируется, что увеличится производство молочных и мясных продуктов с пониженным содержанием жира. В результате внедрения принципов рационального питания распространение ожирения и гипертонии должно к 2020 году уменьшиться на треть, количество больных сахарным диабетом - на 7 процентов.

    Детальной комплексной программой, как все это будет происходить в реальной жизни, сейчас занимается минздравсоцразвития вместе с минсельхозом и другими профильными ведомствами. Через три месяца программа должна быть представлена в правительство.

    Поделиться