02.11.2010 18:06
    Поделиться

    АвтоВАЗ продал рекордное количество машин по утилизации

    В октябре АвтоВАЗ больше половины проданных машин реализовал в рамках утилизации. Для завода это своеобразный рекорд с начала действия программы.

    В октябре АвтоВАЗ по сертификатам утилизации продал 27 тысяч 297 автомобилей Lada. Это почти на 15 процентов превышает показатель за сентябрь, сообщил пресс-центр АвтоВАЗа. Как отмечают аналитики агентства "Автостат", если в марте по программе АвтоВАЗ продал около 25 процентов автомобилей, то в последние месяцы доля "утилизационных" машин в реализации Lada составляла 47-48 процентов, а в октябре превысила 54 процента. Более того, в целом по стране на продукцию АвтоВАЗа в рамках программы утилизации приходится 80 процентов.

    Наибольшим спросом среди участников утилизационной программы пользовались "классические" модели - на них приходится 46,3 процентов продаж. Порядка 20,3 процентов в структуре продаж занимают модели семейства Lada Kalina. На Lada Samara приходится 15,6 процентов, на Lada Priora - 12,8 процентов в объеме реализации "утилизационных" машин. На внедорожники Lada 4x4 приходится 5 процентов автомобилей, проданных по программе утилизации.

    Эксперты уверены, что если программа утилизации не будет продлена, АвтоВАЗ не выживет.

    - Впрочем, в правительстве есть понимание того, что стимулирование спроса - наиболее оптимальный вариант поддержки автопрома, - говорит директор "Автостата" Сергей Целиков. - Уже обсуждается продление программы и в следующем году. Ведь это гораздо эффективнее, как показала практика, чем просто вливать миллиарды в завод.

    Между тем

    В ноябре в Венесуэлу прибудет первая партия из 460 автомобилей Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4x4, сообщил в СМИ министр торговли Венесуэлы Ричад Канан.

    Напомним, в апреле 2010 года АВТОВАЗ и венесуэльская компания Suvinca подписали контракт на поставку 2250 автомобилей Lada на сумму 17,5 миллионов долларов.

    Поделиться