02.11.2010 18:09
    Поделиться

    В Орловской области зафиксировано самое большое сокращение населения между переписными компаниями

    По сравнению с 2002 годом, когда в последний раз проводилась Всероссийская перепись, численность населения Орловской области сократилась примерно на 75 тысяч человек, в том числе Орла - на 18 тысяч. Специалисты отметили несколько причин. По-прежнему, основную негативную роль играет естественная убыль населения. Как и в прошлом году, смертность превышает рождаемость примерно в 1,6 раза.

    До 2007 года соотношение было еще больше - регион ежегодно из естественной убыли терял свыше 8 тысяч человек. Лишь в последние годы ситуация чуть улучшилась за счет повышения рождаемости. Тем не менее, в 2008 и 2009 годах естественная убыль превышала 5 тысяч человек. И текущий год не станет исключением.

    Кроме того, увеличился отток населения из региона. Только областной центр ежегодно покидают от 400 до 1 тысячи человек. Схожие проблемы испытывают и районы. По последним данным, доля сельских жителей по сравнению с результатами последней переписи сократилась с 36,5 процентов до 35. Специалисты подсчитали, что если зафиксированный темп убыли населения сохранится, то менее чем через 90 лет на Орловщине вообще никого не останется.

    Тем временем

    По предварительным данным, в Орловской области проживает около 785 тысяч человек, из них в Орле - 315 тысяч человек.

    Поделиться