02.11.2010 15:43
    Поделиться

    КС рассматривает жалобы чернобыльцев о ежемесячных выплатах сумм возмещения вреда здоровью

    Конституционный суд рассматривает жалобы чернобыльцев о ежемесячных выплатах сумм возмещения вреда здоровью.

    Вчера КС рассматривал жалобу Ивана Рузайкина из Саранска (Мордовия), оказавшегося среди тех офицеров, которые не успели вовремя подать заявления о получении ежемесячных выплат до вступления в силу закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

    Ивану Рузайкину 70 лет, он получил инвалидность второй группы в 1995 - это последствия заболевания, которое настигло его после двух месяцев 1987 года, когда он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В результате применения оспариваемых норм, сумма причитающихся ему выплат сейчас - 2500 рублей ежемесячно.

    По словам главы комиссии по законотворчеству и судебной защите Союза "Чернобыль России" Александра Великина, в Питере 16 офицеров, оказавшихся в аналогичной ситуации, выиграли процессы, причем судьи СПБ прямо ссылались уже существующее постановление КС 18-П (1997 год), хотя "пропустить большое количество людей через суды общей юрисдикции мы просто не успели, и несколько сотен офицеров остались на бобах". Союз, по словам Великина, обращался в питерский и областной ленинградский военкоматы, а также в минобороны, "с просьбой дать распоряжение принимать заявления о начислении сумм возмещения вреда военнослужащим - на все три запроса я получил ответ, что пока не будут внесены изменения в действующее законодательство, никаких распоряжений не будет".

    - По-человечески никто из судей ничего мне не объяснял, - горячился Рузайкин, -  запрет и административное давление, просто, видно, было распоряжение "не давать".

    Он судится с 2008 года и суды общей юрисдикции оставили его жалобу без удовлетворения. Решение по делу будет вынесено в течение месяца.

    Поделиться