01.11.2010 16:28

В финале теннисного турнира в Санкт-Петербурге Михаил Южный уступил Михаилу Кукушкину

Соревнование Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Санкт-Петербурге с призовым фондом 663 тысячи 750 долларов США завершилось победой представителя Казахстана Михаила Кукушкина. В главном матче он обыграл первую ракетку турнира, россиянина Михаила Южного - 6:3, 7:6.

Надо сказать, Южный, десятый в мировой классификации, еще сохраняет шансы попасть на итоговый чемпионат в Лондон. И в Питере он провел несколько сложнейших матчей, находясь не в лучшей физической кондиции после перенесенной вирусной инфекции. Во втором круге он не без труда одолел молодого соотечественника Евгения Донского - 3:6, 6:3, 6:2. Кстати, Женя - весьма перспективный российский теннисист. Перед "Кубком Кремля" в роли спарринг-партнера Евгения был сам Марат Сафин, а консультировал Донского еще и Борис Собкин, тренер Южного.

Затем за выход в полуфинал Михаил сражался с румыном Виктором Ханеску, которого сумел перебороть лишь на тай-брейке решающего сета - 6:7, 6:3. 7:6. В драматической битве против приятеля по сборной Дмитрия Турсунова Михаил Южный отыграл три матчбола, и тоже взял верх по "теннисным пенальти" - 7:5, 4:6, 7:6. На тезку Кукушкина сил у Миши в финале уже не хватило - 3:6, 6:7.

К слову, сам Михаил Кукушкин прошел не менее сложный путь. Он обыграл на старте француза Жереми Шарди, потом - россиянина Теймураза Габашвили, а в четвертьфинале - серба Янко Типсаревича со счетом 7:5, 3:6, 6:4.

Для Михаила Кукушкина титул в Питере - первый в карьере, если иметь в виду соревнования ATP. До этого он в нынешнем сезоне выиграл два турнира серии "Челленджер" - в Германии, а также в России, в Пензе. Плюс добрался до финала на аналогичном турнире в Стамбуле. После триумфа в городе на Неве Миша Кукушкин поднялся на 30 позиций и занял 58-ое место в мировой классификации. "Теперь я хочу войти в топ-50, играть на высоком уровне, а также хотелось бы удачно выступать на турнирах "Большого шлема", потому что раньше я никогда не показывал хороших результатов на подобных турнирах, - сказал новоиспеченный чемпион.- Конечно же, я хочу улучшать свой теннис, подниматься по классификации ATP и доходить до решающих стадий".

Кукушкин, родившийся в Волгограде, - из той плеяды игроков, которые пару лет назад (а кто-то немного позже) стали выступать за Казахстан. Кроме Миши, это еще Андрей Голубев, Юрий Щукин, Евгений Королев. Правительство Казахстана, а также национальная теннисная федерация предоставили хорошие условия, в том числе и финансовые, для спортсменов. Это не могло не сказаться на результатах - Голубев выиграл один турнир, сборная Казахстана в Кубке Дэвиса одолела швейцарцев, а теперь еще и Кукушкин завоевал титул.

Кукушкин - скромный, застенчивый парень. В интервью журналистам он говорил, что ему немного жаль, что он встал на пути именно Миши. Вот было бы лучше, если бы, допустим, Южного обыграл румын Ханеску, а потом "обидчика" россиянина одолел бы Михаил Кукушкин. Выступающий за Казахстан теннисист рассказал, что ему помогли тренировки - как раз с Михаилом Южным и его наставником Борисом Собкиным.

"Еще с прошлого года мы много тренировались вместе, и будем продолжать работать в дальнейшем, - заметил Кукушкин. - Тренировки с игроком такого уровня положительно сказываются на развитии моего тенниса. Борис Львович также очень часто советует мне, как можно улучшить игру, за что ему огромное спасибо. Надеюсь, что мы сможем продолжать такое сотрудничество".