01.11.2010 12:31
    Поделиться

    На градостроительном совете в Москве вернулись к вопросу о Генплане развития города

    Мэр Москвы Сергей Собянин проводит свой первый Общественный градостроительный совет, на котором, на обсуждение общественности архитекторы представляют предпроектные предложения по тем или иным объектам.

    Сегодняшний совет посвящен двум вопросам - о Генеральном плане города Москвы, а также о самом Общественном совете.

    Докладчиком выступает исполняющий обязанности председателя Москомархитектуры Александр Кузьмин. Главный вопрос на повестке дня - Генплан развития Москвы до 2025 года.

    Этот документ, который вступил в силу в июне текущего года, вызвал много споров и протестов среди москвичей и общественности. Собянин уже заявил о том, что Генплан необходимо скорректировать. По его мнению, Москве необходима стратегия развития до 2025 года. Как сообщил он ранее на встрече с депутатами Мосгордумы от фракции "Единая Россия", это должен быть документ, созданный при участии представителей исполнительной власти, депутатов Мосгордумы и экспертов. При чем, как пояснил Собянин, его главная задача - "очертить тренды развития города, нарисовать картину того, куда мы движемся и за счет каких ресурсов. Без стратегического видения будущего Москвы развиваться невозможно".

    Собянин также сообщал, что не исключает и корректировку Генерального плана развития Москвы, рассчитанного до 2025 года. По словам Собянина, Генплан является достаточно серьезной основой, но может быть изменен в случае необходимости. "Мы должны постоянно вносить в него коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города", - считает мэр.

    Поделиться