01.11.2010 00:06
    Поделиться

    В Великобритании усомнились в пользе "электронных" министров

    В королевстве усомнились в пользе "электронных" министров

    Великобритания считается, и не без оснований, весьма продвинутой в плане развития "электронного правительства". Оно оказывает около двухсот самых разных услуг, которыми каждый месяц пользуются без малого 30 миллионов подданных Ее Величества. До последнего времени считалось, что и экономия для бюджета достигает сотен миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

    Однако весной в стране сменилось натуральное, "из плоти и крови" правительство, и успехи правительства электронного сразу оказались под вопросом. В сентябре близкие правительству эксперты во главе с Лайэмом Максвеллом выступили с докладом "Дешевле и лучше: как добиться, чтобы используемые правительством информационные технологии экономили бюджетные деньги". Максвелл и его "Сеть для постбюрократического века" считают, что их предложения могут на 40 процентов сократить ежегодные правительственные расходы на IT, достигающие 21 миллиарда фунтов в год.

    Максвелл считает, что правительство без должной открытости и конкуренции заключило долговременные и очень дорогие контракты с "девятью сверхвлиятельными транснациональными компаниями - системными интеграторами, которым досталось 80 процентов всех контрактов". В докладе предлагается демонтировать "белых IT-слонов, построенных при лейбористах". Эти системы слишком громоздки, недостаточно гибки и, соответственно, неэффективны. Максвелл выступает за открытые стандарты, которые сломают монополизм крупных интеграторов, сократят расходы, поднимут эффективность, будут стимулировать инновации и конкуренцию.

    В предвыборном IT-манифесте консерваторов Максвелл предлагал использовать для организации электронной базы здравоохранения HealthVault ПО компании "Майкрософт".

    Справедливости ради стоит отметить, что Центр исследований технологической политики Лондонской школы экономики также считает, что лейбористская программа "Трансформирующегося правительства" была "катастрофой". Лейбористы надеялись на теоретически рассчитанную экономию в управлении, которая на практике оказалась химерой. До сих пор нет "убедительных примеров выигрыша в производительности и улучшения государственных услуг", расходы на содержание госаппарата растут, и одновременно продолжается снижение эффективности его работы. Капитальный просчет лейбористов был в том, что их "электронное правительство" вело дело к централизации информации и процессов, тогда как и политика, и технологии развивались в противоположном направлении.

    В начале октября в рамках конференции консервативной партии в Бирмингеме прошла встреча делегатов с экспертами по IT. Речь вновь шла о необходимости перемен, об открытости, о том, чтобы сделать максимально доступной информацию центрального и местных правительств. Представитель "Майкрософт" Пол Моррис рекомендовал шире использовать возможности "облачных вычислений". Это сходится с планами правительства. Оно рассчитывает, что к 2015 году "правительственное облако" накроет до 80 процентов ведомств.

    На пересмотр стратегии и философии построения "электронного правительства" уйдет немало времени, а пока британские власти занялись более простым делом: прекращениями и сокращениями. Остановлена программа выпуска удостоверений личности с биометрическими данными. Она обернулась бы для государственного бюджета расходами в пять миллиардов фунтов в течение следующих десяти лет. Созданная база данных будет "физически уничтожена".

    Заморожены все новые IT-проекты стоимостью свыше одного миллиона фунтов. Уже действующие проекты подлежат скрупулезной проверке. Все новые IT-контракты будут заключаться только после одобрения министерством финансов и публиковаться онлайн.

    Кроме того, правительство устроило проверку всех своих 820 действующих веб-сайтов на предмет отдачи. Выяснилось, что на разных сайтах стоимость захода одного посетителя разнится от двух пенсов (министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства) до 11,78 фунта (департамент по торговле и инвестициям). Часть веб-сайтов будет закрыта. Лейбористы проводили такую инвентаризацию: в последние два года пребывания у власти они из 1800 правительственных сайтов закрыли более тысячи.

    Поделиться