01.11.2010 12:39
    Поделиться

    В Москве и Подмосковье рост цен на услуги ЖКХ составит не более 18 процентов

    Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила предельные индексы роста цен на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, приказ обнародован на сайте службы.

    В частности, в Москве и Московской области рост цен на услуги составит не более 18%, в Санкт-Петербурге - 19%, Ленинградской области - 14,9%.

    В 2011 году тарифы для Брянской области по данным услугам вырастут на 12,3%, для Новосибирской области - на 12,2%, Татарстана - на 12%, Новгородской области - на 10,9%, Вологодской области - на 10,7%, Кемеровской области - на 10%.

    Максимальный рост тарифа (на 20%) намечен для Белгородской, Калужской, Рязанской, Мурманской, Волгоградской, Сахалинской областей, а также для Красноярского и Камчатского краев и республики Марий Эл.

    По утвержденному в сентябре правительством прогнозу социально-экономического развития России, рост тарифов на услуги по водоснабжению в 2011 году в среднем по России определен на уровне 18-20%.

    В ФСТ пояснили, в июне-июле из-за жары у организаций ЖКХ, осуществляющих водоснабжение, существенно увеличились затраты на содержание систем коммунальной инфраструктуры.

    Рост затрат значительно увеличил объем выпадающих расходов организаций коммунального комплекса в 2010 году, которые во избежание повышения аварийности должны быть возмещены за счет тарифов 2011 года.

    Исходя из этого, ФСТ приняла решение о введении верхней планки роста тарифа по отдельным регионам в 20%. При этом в среднем по России рост тарифов не превысит 18%.

     

    Поделиться