29.10.2010 14:42
    Поделиться

    Орловскую мэрию заподозрили в нарушении закона о конкуренции

    Жалобу на антиконкурентные действия чиновников подали частные перевозчики. Они считают, что администрация города ущемляет их права при проведении конкурса на право транспортного обслуживания. Его итоги обещают подвести в ближайшее время. Согласно условиям конкурса, на улицах Орла будут работать около 300 автобусов и микроавтобусов. Это примерно вдвое меньше, чем сейчас, поэтому многие водители останутся без работы, а владельцы автобусов - без бизнеса.

    - Перевозчики считают, что администрация города Орла необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, утвердив "Реестр маршрутной сети города" без изучения пассажиропотока, - рассказали в пресс-службе УФАС по Орловской области. - А при проведении конкурса нескольким участникам были созданы преимущественные условия участия в торгах, в то время как НП "Центр поддержки пассажирских перевозок" необоснованно было отказано в доступе к конкурсу.

    Рассмотрение дел в УФАС состоится в ноябре, то есть, после того, как будут объявлены победители конкурса. В мэрии обвинения в свой адрес отвергают и уверяют, что все проходит в рамках закона. Чиновники считают, что причиной недовольства "отдельных" частных перевозчиков стало желание власти навести порядок на улицах.

    По разным оценкам, ежедневно на городские маршруты выходит до 800 автобусов. Примерно половину из них принято называть "нелегальными". Это автобусы, владельцы которых не имеют договора с мэрией. У остальных есть договоры, заключенные в июле 2007 года. Срок их действия несколько раз продлевался дополнительными соглашениями, но недавно истек. Поэтому "нелегалами" можно назвать все автобусы, выходящие на городские маршруты.

    Поделиться