29.10.2010 10:59
    Поделиться

    В Москве открыта "горячая линия" по вопросам незаконных поборов в школах

    Москвичи смогут пожаловаться на незаконные денежные сборы в школах в столичный департамент образования. Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Александр Гаврилов, "в связи с участившимися обращениями граждан, связанными со сбором средств с родителей, с сегодняшнего дня департамент образования открывает постоянно действующую "горячую линию" по вопросам незаконных денежных сборов".

    "Телефон "горячей телефонной линии" (495) 366-81-94 работает ежедневно по рабочим дням с 10.00. до 17.00 мск", - уточнил Гаврилов.

    Кроме этого на городском информационном портале "Московское образование" - www.mosedu.ru - в круглосуточном режиме работает электронная версия "горячей линии". "Все обращения рассматриваются", - подчеркнул Гаврилов.

    Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в московских школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей. "В школах должны быть прекращены незаконные поборы с родителей, а все законные платежи должны быть четко регламентированы и взяты под контроль", - сказал он.

    "Московские школы - одни из лучших в России", их ученики показывают отличные результаты при сдаче ЕГЭ, а учителя обладают высокой квалификацией и получают среднюю зарплату около 40 тысяч рублей. Тем не менее "40 процентов москвичей недовольны системой образования" в столице, и у них есть на то веские причины, отметил градоначальник.

    По словам Собянина, помимо поборов в школах не могут не волновать и другие негативные факторы, в частности, неэффективные расходы и техническое состояние зданий учебных заведений.

    Поделиться