28.10.2010 23:30
    Поделиться

    В Арктике появился первый минарет

    В Арктике появился первый минарет. Канадские мусульмане уже прозвали его новой границей ислама.

    Они гордятся тем, что их дом для молитв возник на самой северной точке планеты - в канадском приполярном городе Инувик.

    В этом населенном пункте живет не более четырех тысяч человек. В последние годы в поисках работы туда приехали порядка 80 мусульман, в основном суннитов, иммигрировавших в Канаду из Египта, Ливана и Судана.

    "Для молитв мы собирались у католической церкви. Но места там было недостаточно. Мы долго думали, как построить мечеть. Ведь это очень дорого", - рассказал представитель комитета по мечетям Амир Сулиман.

    После долгих поисков мусульмане нашли поставщика готовых зданий на юге Канады, где, как известно, рабочая сила и материалы в два раза дешевле, чем на севере. Финансовую поддержку в строительстве молитвенного дома им оказал один их благотворительных фондов Инувика. "Самым сложным было доставить мечеть на север. Ей пришлось преодолеть расстояние в четыре тысячи километров по земле и воде", - говорит Сулиман.

    Из-за габаритов разборных частей грузовики могли двигаться только ночью, а при транспортировке на баржах по реке Маккензи будущая мечеть чуть не утонула. После двадцатитрехдневного путешествия молитвенный дом был собран. На днях в нем установили минарет, провели воду и электричество.

    Мечеть целиком деревянная, поскольку в Инувике возможно только строительство деревянных домов. Как отмечают жители города, новое здание хорошо вписалось в архитектуру города.

    В настоящее время в мечети завершаются отделочные работы. И уже пятого ноября произойдет ее торжественное открытие.

    Местное население Инувика не возражало против строительства мечети. К мусульманам там уже привыкли. Канадские ученые даже подсчитали, что мусульманское население канадских Северо-Западных территорий будет увеличиваться каждые десять лет на 300 процентов.

    Поделиться