27.10.2010 23:04
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил кандидатуру Аркадия Чернецкого на пост сенатора

    Вчера Совет Федерации одобрил кандидатуру экс-главы города Аркадия Чернецкого на пост члена верхней палаты ФС РФ.

    Для жителей Екатеринбурга это событие было ожидаемым. О том, что Аркадий Чернецкий, возглавлявший уральский мегаполис 19 лет, уходит в отставку, он сообщил полтора месяца назад.

    14 октября Законодательное собрание Свердловской области официально поддержало это выдвижение, а днем раньше депутаты городской Думы Екатеринбурга приняли новый устав города, в котором нет места мэру.

    Отныне возглавлять столицу Среднего Урала будут уже два градоначальника - глава администрации города, выбираемый жителями, и сити-менеджер, назначаемый депутатами. Так что с уходом мэра-долгожителя в регионе завершается целая политическая эпоха.

    Горожане уже успели подвести итоги деятельности мэра-старожила. Мало кто помнит, но в 1995 году Чернецкий был признан лучшим мэром региональных центров страны. Зато ему припоминают метро, которое хоть и считалось до недавнего времени самым коротким в мире, но все-таки стройка не заглохла. Пару лет назад Екатеринбург прочно вошел в рейтинг самых динамично развивающихся и инвестиционно привлекательных городов России. Но быстрое строительство Екатеринбурга не обеспечено должным благоустройством города. Одна из основных претензий к Чернецкому - точечная застройка в исторической части города, уродующая облик Екатеринбурга. Да и дороги в промышленном центре до последнего времени были никуда не годными. Только недавно благодаря федеральной помощи в Екатеринбурге начали возрождать нормальную дорожную сеть.

    Официальное прощание Аркадия Чернецкого с представителями местной власти пройдет, вероятнее всего, 2 ноября. Именно на этот день назначено заседание городской Думы, на которой будет принято заявление Чернецкого об отставке в связи с переходом на работу в Совет Федерации, а также законодательная власть определится с временными руководителями города. Временными, потому что принятый новый устав войдет в законную силу только в 2013 году. До этого момента в городе-миллионнике установится так называемый переходный период. Руководить Екатеринбургом будут люди, выбранные депутатами гордумы.

    Впрочем, Чернецкий уже назвал желаемых преемников: на должность главы администрации Аркадий Михайлович "назначил" нынешнего председателя Думы Евгения Порунова, а на должность сити-менеджера - своего первого заместителя Александра Якоба.

    Согласятся ли народные избранники с этими настоятельными рекомендациями уже сенатора Чернецкого, пока неясно. Собственно, это их решение будет лакмусовой бумажкой того, насколько влиятельна на родине фигура мэра-тяжеловеса даже после его отставки.

    Кстати, сам Аркадий Михайлович уже заявил, что он по-прежнему остается жителем Екатеринбурга, в Москву будет приезжать только на работу. Как сообщил глава пресс-службы мэрии Константин Пудов, Аркадий Чернецкий хочет заниматься сферой регионального и местного законодательства и вопросами регулирования разных ветвей власти. Рабочее место в Совете Федераций Аркадий Михайлович тоже уже выбрал - рядом с экс-губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

    Как считает политолог Андрей Кузнецов, фактически старая команда остается в обезглавленном состоянии. Не исключено, что после ухода мэра начнется борьба политических групп.Эти проблемы, надо отметить, лягут на плечи губернатора. Ведь именно он стал инициатором смены городской власти.

    Поделиться