26.10.2010 23:21
    Поделиться

    По фактам обстоятельств потопа на Кубани возбуждено уголовное дело против чиновников

    На Кубани ищут виновных в трагедии, которую можно было не допустить

    Вчера по результатам проверки обстоятельств мощного потопа в Туапсинском районе возбуждено уголовное дело против начальника отдела ГО и ЧС администрации Туапсинского района.

    Олег Шецов подозревается в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей с 15 по 16 октября.

    В ночь на 16 октября, напомним, в двух районах Краснодарского края было затоплено 30 населенных пунктов, пострадали более пяти тысяч человек, ущерб составил около 2, 5 миллиарда рублей. В результате стихийного бедствия в Туапсинском районе погибли 16 человек, еще шестеро значатся как пропавшие без вести. А вот в Апшеронском районе жертв удалось избежать: людей вовремя оповестили и эвакуировали. Жителей предупреждали по громкой связи, заходили во дворы, убеждая как можно быстрее перебираться в безопасное место.

    Как считают следователи, начальник отдела ГО и ЧС администрации Туапсинского района также располагал "реальной возможностью для предотвращения и минимизации возможных последствий чрезвычайной ситуации". И тем не менее он несвоевременно организовал работу комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, не принял меры к заблаговременному и действенному оповещению населения района о возможности возникновения ЧС.

    Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность" - это ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц,

    Как вчера сообщили корреспонденту "РГ" в отделе ГО и ЧС Туапсинского района, Олег Шецов был уволен с должности 10 дней назад. Кроме того губернатор Кубани за "недостаточную помощь населению, пострадавшему от паводка" лишил своих постов заместителя главы Туапсинского района по делам ГО и ЧС Владимира Истомина, а также главу Георгиевского сельского поселения Михаила Трупакова. Свою проверку проводит и прокуратура Краснодарского края.

    Но масштабы трагедии объяснить лишь халатностью одного чиновника от ГО и ЧС вряд ли возможно. Уже звучит вопрос: "Кто позволил возводить жилье в паводкоопасной зоне?" Ведь не последнюю роль в том, что удар стихии привел к таким потерям, сыграло и расположение жилых поселков в опасной близости от горных рек.

    По словам прокурора края Леонида Коржинека, предотвратить трагедии, подобные туапсинской, может строгое соблюдение градостроительного, земельного и экологического законодательства. Также всем муниципалитетам необходимо утвердить генеральные планы развития территории, которые определяют в том числе и зоны, где запрещено строить жилье и производственные объекты.

    - В радиусе 300 метров от паводкоопасной территории не должно быть ни одного домовладения, все подлежат немедленному сносу, - сообщил глава администрации Туапсинского района Владимир Лыбанев. - Разрешения на строительство как в этой зоне, так и в других зонах вероятного подтопления на территории района больше никогда не будут выдаваться.

    Кроме того, в крае по сути отсутствует эффективная система предупреждения ЧС природного характера на Черноморском и Азовском побережьях. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил создать на Кубани систему оповещения о смерчах и других опасных природных явлениях, возникающих в акватории моря. Дело в том, что одной из главных причин наводнения в Туапсинском районе стали смерчи, принесшие огромное количество воды на берег.

    - Уже принято решение не только переселить людей из наиболее опасных мест, но и создать в южной части края сеть метеостанций раннего предупреждения, как это сделано на Дальнем Востоке, - сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев. - В этом случае природные аномалии можно будет прогнозировать заранее и с большей точностью. А значит, мы сможем значительно уменьшить последствия даже таких тяжелых ударов стихии, избежать человеческих жертв. Для этого начата проработка специальной федеральной программы.

    Поделиться