27.10.2010 10:35
    Поделиться

    Катер вышел на помощь рыбакам, шхуну которых выбросило на остров в Охотском море

    Вчера вечером на пульт Единой диспетчерской службы "01", "112" поступил звонок от рыбака, который по спутниковому телефону сообщил, что трюм их рыболовецкой шхуны наполнился водой. На этом связь оборвалась.

    Позже сотрудники МЧС установили контакт с пострадавшими. Выяснилось, что шхуну выбросило на южную часть острова Спафарьева (в 120 километрах от Магадана). По словам рыбаков, на берегу находится шесть человек, один получил травму головы, но тяжелых повреждений ни у кого нет. Потерпевшим кораблекрушение удалось развести костер, имеются запас продовольствия и сигнальные средства. Состояние их здоровья опасений не вызывает.

    - Провести эвакуацию ни морским транспортом, ни вертолетом было невозможно - мешали ветер, волнение моря и темнота, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области Ольга Кравчук. - Спасательную операцию отложили на утро.

    27 октября в 10.30 по местному времени на помощь рыбакам был направлен вертолет МИ-8 с шестью врачами Магаданского территориального Центра медицины катастроф и спасателями Региональной поисково-спасательной базы. Более двух часов экипаж пытался совершить посадку или помочь пострадавшим с неба. Это не удалось, поскольку рыбаки находятся в небольшом заливе, окруженном скалами высотой более 200 метров.

    К месту происшествия из Магадана выслан патрульный катер "Рассвет" со спасателями и медиками на борту. Ориентировочно он должен достичь острова Спафарьева не позднее 20 часов по местному времени (14 час. мск)

    Поделиться