26.10.2010 13:08
    Поделиться

    Совет ЕС поручил начать рассмотрение заявки Сербии на членство в Евросоюзе

    Совет министров иностранных дел стран-членов ЕС дал указание Европейской комиссии выработать мнение о возможности начать переговоры с Сербией о ее приеме в свои ряды. Этот документ исполнительной коллегии ЕС является необходимым процедурным этапом на пути всех кандидатов.

    Таким образом, принципиальное решение по Сербии принято. Между тем темпы продвижения страны к полноправному членству будут во многом зависеть от нее самой. В первую очередь, они обусловлены эффективностью сотрудничества Белграда с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Собственно, это обязательство, нависшее над Сербией как "дамоклов меч", по всей видимости, будет оставаться неизменным, пока на скамье подсудимых в Гааге не окажутся бывший командующий армии боснийских сербов Ратко Младич и экс-президент самопровозглашенной в 1990-е годы на территории Хорватии (и ныне не существующей) Республики Сербская Краина Горан Хаджич.

    Это требование было также зафиксировано Евросоюзом и на предыдущей ступени продвижения Сербии к членству - при подписании Соглашения о стабилизации и ассоциации. Но возможности лишний раз напомнить Белграду о его обязательствах в Брюсселе никогда не упускают. Собственно сербы и сами знают, что выполнение данного условия является одним из двух препятствий на ее пути к ЕС. Законодательная база Сербии унифицирована под евростандарты. При этом страна успешно развивает региональное сотрудничество. А ее экономические показатели выглядят намного оптимистичнее, чем у большинства стран, вступивших в организацию в числе последних. Это значит, что полноценная адаптация Сербии в Евросоюзе не займет много времени и не будет болезненной ни для Белграда, ни для Брюсселя.

    Вторым непременным требованием для Сербии остается решение проблемы Косово, провозгласившего более двух лет назад независимость, которую Белград признавать не собирается. Между тем проявленная готовность к переговорам с представителями из Приштины и отказ от жесткого тона в последней резолюции ООН по Косово сыграли на руку Сербии в плане поддержки ее кандидатуры главами внешнеполитических ведомств стран ЕС.

    Поделиться