26.10.2010 17:50
    Поделиться

    В Ульяновске объявили голодовку вкладчики обанкротившегося агентства недвижимости

    Участники акции протеста просят губернатора региона Сергея Морозова решить их проблему - помочь семьям, которые в ближайшее время останутся без жилья.

    "Золотой ключ" - одно из крупнейших  ульяновских агентств недвижимости. На местном рынке он проработало шесть лет, имело филиалы в районах Ульяновской области. В октябре 2008 года агентство обанкротилось. На директора "Золотого ключа" Анатолия Старостина завели уголовное дело по статье 159  части 4 УК РФ "Мошенничество в особо крупных размерах". Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Пострадавшими были признаны около 400 вкладчиков, потерявших почти 370 миллионов рублей.

    В голодовке участвуют члены семи семей. Все участники протеста - женщины, бывшие сотрудницы "Золотого ключа" и клиенты агентства. Самой старшей - около 70 лет. Палатки с теплыми одеялами голодающие разбили возле ульяновской филармонии: с площади Ленина, где первоначально предполагалось провести акцию протеста, их попросили уйти.

    - Практически все мы в ближайшее время станем бомжами, - рассказала корреспонденту "РГ" одна из голодающих Юлия Шерстнева. - У меня двое детей. Идти нам некуда: никакой другой недвижимости у нас нет, в приватизации мы не участвовали. Останемся на улице.

    Схема мошенничества, из-за которого пострадали вкладчики, такова. По словам Шерстневой, устраиваясь на работу, сотрудники агентства обязывались продавать свое жилье только через "Золотой ключ". Старостин, узнав о готовящейся сделке, предлагал своим подчиненным отдать все имеющиеся "живые" деньги ему - на "развитие предприятия". Взамен через агентство "новоселу" оформлялся ипотечный кредит на покупку жилья. Сотрудник получал каждый месяц сумму, необходимую для погашения ежемесячных платежей по ипотеке. Вложенные же в "Золотой ключ" деньги директор обязывался вернуть спустя год - полтора - на эти деньги можно было бы погасить кредит.

    Тех сотрудников, которые отказывались оформлять такую сделку, ждало увольнение.

    По такой же схеме - уговаривая отдать наличные и оформить ипотеку, Старостин работал и с клиентами.

    - После того, как, придя утром на работу, мы узнали, что агентство больше не существует, началось самое интересное, - продолжает Шерстнева. - Наши деньги "сгорели": никаких активов в "Золотом ключе" не осталось, все было выведено. Нам предстояло расплачиваться по ипотечному кредиту самостоятельно. Но погашать платежи в 15 - 30 тысяч рублей оказалось не под силу. Мы обращались в банки с просьбой реструктуризировать платежи, помочь справиться со сложной ситуацией, найти какой-то выход. Но навстречу нам не пошли. 29 октября я и мои дети должны покинуть квартиру.

    Женщины, среди которых есть матери-одиночки, остались один на один с бедой. Экс-сотрудница "Золотого ключа" Мария Питерская, у которой практически одновременно с банкротством агентства родилась дочь-инвалид (у старшего сына тоже проблемы со здоровьем), пыталась погасить часть долга при помощи материнского капитала. Однако, по ее словам, банк повел себя, мягко говоря, некорректно: несмотря на предварительную договоренность и предоставленные письма, в которых говорилось о намерении внести сумму капитала в счет долга, подал на женщину в суд и выставил "аферисткой".

    - К сожалению, во всех инстанциях, куда мы обращались, нас назвали "идиотами", и спрашивали - о чем вы думали, когда подписывали договор займа с директором, - говорит Мария.

    Голодающие считают, что расследование дела о "Золотом ключе" было проведено не должным образом. В своей резолюции они просят федеральные правоохранительные органы проверить причастность некоторых чиновников регионального уровня к участию в сделках с агентством и незаконному  получению средств и недвижимости. Кроме того, участники протеста просят направить средства из Губернаторского фонда, в первую очередь, на возмещение ущерба для пострадавших семей, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и ветеранов.

    - Пока у нас вера в "батюшку-царя" осталась: мы надеемся, что губернатор как-то разрешит сложную ситуацию, - говорит Шерстнева.

    Побывавшая в лагере голодающих министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова попросила голодающих сделать списки семей, которым грозит выселение, и альтернативного жилья у них нет, а также тех, у кого есть несовершеннолетние дети. Губернатора Сергея Морозова сегодня в городе не было - он улетел с рабочим визитом в Страсбург.

    Поделиться