24.10.2010 16:41
    Поделиться

    В шахтах Тырныауза ищут укрывшихся боевиков

    Пятые сутки в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии проводится уникальная спецоперация по поиску бандитов, скрывающихся в штольнях вольфрамо-молибденового комбината.

    Сам рудник представляет собой гору, внутри которой находятся девять уровней заброшенных шахт общей протяженностью примерно 300 километров. В толще земли и прячутся бандиты, по предварительным данным, их от трех до десяти человек. Все входы и выходы перекрыты стянутыми сюда бойцами спецподразделений, в том числе, из других регионов России. Всего в спецоперации задействованы около 400 сотрудников правоохранительных органов.

    Когда силовики приступили к "зачистке" штолен, то примерно в трех километрах от входа в шахту нашли автомат Калашникова, пистолет и более 100 патронов различных калибров. Примерно в 80 метрах от входа был обнаружен автомобиль УАЗ с самодельным взрывным устройством. Видимо, на нем бандиты прибыли на рудник, а затем, заминировав, бросили. Взрывотехники обезвредили бомбу на месте.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" с места событий начальник пресс-службы УФСБ РФ по КБР Аслан Казаков,  в ходе боя был уничтожен один нападавший. Его узнали местные жители, но тело отправлено на экспертизу для проведения необходимых формальностей процедуры опознания.

    По словам Казакова, операция идет круглосуточно и может продлиться не один день.

    - Подобных мероприятий в республике еще не было, - сказал он. - Поиски бандитов идут в кромешной тьме и холоде, иногда чуть ли не по колено в воде, причем порода от резких движений и шума в любой момент может посыпаться. Напряжение очень большое, поэтому спецназовцы не только действуют осторожно, но и одни бойцы под землей сменяют других. Что касается боевиков, то, как правило, они носят с собой сухпаек, состоящий из сухофруктов, шоколада и орехов. Такое меню не только утоляет голод, но и обеспечивает энергией. А воды под землей предостаточно. Просачиваясь сквозь толщу породы, она очищается.

    Кстати

    Как уже сообщала "РГ", участники незаконных вооруженных формирований были обнаружены на заброшенной шахте в Тырныаузе в минувшую среду. Тогда же начались спецмероприятия по поимке бандгруппы. Сначала боевиков призывали сдаться: к ним обратились имам Эльбрусского района и депутаты местного самоуправления, но просьбы были проигнорированы. В ходе боестолкновения погиб сотрудник уголовного розыска Эльбрусского РОВД 27-летний Ахмад Хубуев и ранен в руку боец волгоградского ОМОНа. Боевики скрылись под землей, и в той части города, где находится комбинат, был введен режим контртеррористической операции, длящийся до сих пор.

    Поделиться