22.10.2010 14:17
    Поделиться

    Открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Ивана Бунина

    В пятницу в выставочных залах Дома И.С. Остроухова открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Ивана Бунина.

    "Впервые в музейной практике биография русского классика раскрывается в такой полноте", - сообщается в пресс-релизе музея.

    В экспозиции можно будет увидеть личные вещи писателя, его письма, рукописи, документы, портреты и фотографии разных лет. Организаторы постарались охватить каждый из периодов жизни писателя - появление первых стихотворных сборников, участие в объединении "Среда", жизнь в эмиграции, получение Нобелевской премии.

    К примеру, зрителям покажут письмо двадцатилетнего Бунина Льву Толстому, дружеские записки, полученные им от Константина Бальмонта и Валерия Брюсова, письмо, адресованное молодому поэту великим князем Константином Романовичем, в котором тот пересказывает 16-летнему Ивану теорию стихосложения.

    Важная часть экспозиции - вещи, связанные с Нобелевской премией, присужденной писателю в 1933 году "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы".

    Настоящим подарком для поклонников Бунина станет документальный фильм о писателе,в котором звучит его голос, а также демонстрируются редкие кадры кинохроники.

    Выставка будет работать до 15 апреля 2011 года.

    Поделиться