20.10.2010 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал госпрограмме "Чистая вода" 9 млрд рублей

    Вчера напротив "Москва-Сити" раздавались громкие и даже геополитические речи. С помпой, подобающей любому международному мероприятию, прошел форум "Чистая вода", где помимо прочих участников отметился премьер Владимир Путин.

    Словосочетание "чистая вода" не то чтобы ново, но как-то само собой предполагается, что вода должна быть чистой. А загрязненная вода - скорее нонсенс, чем нет. И вот как раз с этим нонсенсом в 2006 году вознамерилась побороться "Единая Россия", создав специальный партийный проект. Чуть позже минэкономразвития так понравились инновационные наработки "единороссов", что ведомство Эльвиры Набиуллиной, недолго думая, наделило партийный проект статусом госпрограммы по разделу "Новое качество жизни". Самым любопытным моментом в этом деле оказался объем финансирования - 165 миллиардов рублей. Пять миллиардов рублей уже получены из бюджета в этом году, в течение 2011-2013 годов будет выделено еще 9 миллиардов рублей, обещал вчера Владимир Путин.

    - Ни в годы царской России, ни в советское время не делали такой программы. Благодаря вашей поддержке все осуществилось, - восторженно говорила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

    Гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов не был столь категоричен: по его мнению, масштабной очистки воды не было с 1917 года. И это означало, что вот здесь на форуме "Чистая вода" таким образом восстанавливается связь времен. Последнюю, кстати, Путин также укрепил, в шутку заметив: "Что же такого было сделано в 1917 году по канализованию и очистке? Благодаря автору "Собачьего сердца" мы знаем, что в это время в очистку пришли действительно серьезные люди, но они чистили не воду, насколько я понимаю". Зал дружно захохотал, наверное, понимая, где явные угрозы, а где так, шутка лишь.

    Как бы то ни было, вода является стратегическим ресурсом страны, а по сути и всего мира: ведь в России сконцентрирована четверть мировых запасов пресной воды. Дефицит будет увеличиваться, поскольку уже мировая потребность в воде превышает половину среднегодового стока рек, и нехватку воды испытывают более 2,5 миллиарда человек.

    - Вода относится к ключевым объектам экологического баланса планеты, является одним из символов взаимозависимости и взаимопонимания мирового сообщества. И эгоистический подход здесь недопустим, - говорил премьер.

    Впрочем, несмотря на такое обилие ресурсов, менее половины сельских домов подключены к водопроводу. Об этом рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, только 1 процент воды используется, и надо совершенствовать технологии, чтобы увеличить этот показатель. В программе так и написано: "Надо обеспечить население чистой питьевой водой с участием "производства инновационного отечественного оборудования". Однако уже даже на этапе обсуждения костью в горле научного сообщества встали так называемые фильтры Петрика. Споры вокруг использования во всероссийских масштабах фильтров изобретателя Виктора Петрика, которые, по его заявлениям, "превращают радиоактивную воду в питьевую и продлевают жизнь человека на 140 лет", не прекращаются, комиссия по лженауке РАН раскритиковала разработки Петрика, назвав их "шарлатанством". Коммерсант в ответ начал судебные разбирательства по вопросу о защите чести и достоинства. Вчера Петрик присутствовал на форуме и в очередной раз презентовал свои наработки.

    Между тем глава правительства напомнил, что помимо "Чистой воды" у России есть еще и Водная стратегия до 2020 года, которая была принята чуть больше года назад. "Стратегия четко определяет место России на мировом водном рынке, и мы будем стремиться по максимуму использовать наши конкурентные преимущества, преимущества", - сказал Путин.

    Между тем

    Российские компании связи с 1 декабря добровольно снизят цены на роуминг в несколько раз, в частности, на голосовые услуги в 1,5-2 раза, на SMS - втрое, на мобильный Интернет в два-четыре раза. Об этом было объявлено на состоявшейся вчера встрече Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. По словам министра, "мы очень тщательно анализировали опыт регулирования этого вопроса в ЕС, опыт других наших соседей и пришли к выводу, что действительно тарифы существенно выше, чем могли бы быть и чем было бы экономически оправданно". А глава ФАС пообещал, что отечественные провайдеры "в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира".

    Поделиться