21.10.2010 12:44
    Поделиться

    В Липецке протокол общего собрания жильцов "подписал" умерший человек

    Как рассказали "РГ" в областной прокуратуре, к ним обратился один из жильцов многоквартирного дома с жалобой о незаконном взимании управляющей компанией "Матырское" платы за содержание и ремонт жилья.

    - Данный тариф нигде четко не прописан, но имеет право на существование, - прокомментировала ситуацию "РГ" начальник пресс-службы прокуратуры Липецкой области Татьяна Ткачева.- Статьей 156 ЖК РФ определено, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищества собственников жилья или жилищные кооперативы, определяется на общем собрании собственников помещений.

    Прокуратура провела проверку законности действий УК "Матырское". Коммунальщики объяснили, что управление данной многоэтажкой осуществляется на основании решения общего собрания жильцов, а действующие тарифы установлены с согласия их "подопечных". В качестве подтверждения своих слов предоставили протокол внеочередного собрания собственников жилых помещений, которое якобы проводилось в форме заочного голосования.

    Правоведы изучили документ и выяснили интересный факт. Секретарь общего собрания скончался за полгода до того, как поставил свою подпись под спорным протоколом.

    - В отделе ЗАГС Липецкого района имеется актовая запись о смерти этого человека. Зафиксированы время и место кончины, - рассказала Ткачева.

    На основании собранных сведений в прокуратуре посчитали документ фальсифицированным, собрание - несостоявшимся, а действия УК - противозаконными.

    Прокурор обратился в суд с требованием об отмене установленных тарифов. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту использования должностными лицами "Матырское" "липовых" документов в корыстных целях.

    Поделиться