21.10.2010 11:45
    Поделиться

    В Дагестане ликвидировали двух чеченских боевиков

    Двое уроженцев Чечни были убиты в ходе спецоперации, которая прошла в Кизилюртовском районе Дагестана.

    Днем сотрудники спецподразделений МВД России проводили в лесном массиве на окраине селения Бавтугай Кизилюртовского района оперативные мероприятия по розыску боевиков, которые, согласно имевшимся данным, нашли здесь укрытие. Информация подтвердилась - милиционеры натолкнулись на двоих террористов, которые открыли по правоохранителям огонь. После непродолжительной перестрелки бандиты отступили в село и укрылись в одном из частных домов.

    В поселке Бавтугай решением оперативного штаба был введен режим контртеррористической операции. По имевшейся информации, в доме скрывались члены одного из бандформирований, действующих на территории Чечни.

    В спецоперации принимали участие сотрудники Ножай-Юртовского РОВД, отряда "Р" спецподразделения "Терек" главного управления МВД РФ по ЮФО и военнослужащие батальона "Юг" внутренних войск МВД России. Надо сказать, что силовики располагали полными данными о террористах. Были известны даже их имена - Аюб Дудаев и Юнус Ясаев - оба жители Ножай-Юртовского района Чечни.

    К переговорам с бандитами привлекли их родственников. В течение нескольких часов они уговаривали забаррикадировавшихся молодых людей сдаться, однако получили отказ. После этого было принято решение взять дом штурмом.

    В ходе перестрелки, которая завершилась ближе к вечеру, Дудаев и Ясаев были уничтожены. По информации силовиков, оба боевика были причастны к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другим преступлениям, совершенным на территории Чеченской республики.

    Тем временем

    В среду вечером в республике произошли еще два громких инцидента. В центре Махачкалы неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехал бывший депутат Народного Собрания Дагестана Марат Рамазанов. Экс-парламентарий умер на месте. А вечером в Карабудахкентском районе республики, на автодороге, ведущей из райцентра - поселка Карабудахкент в село Какашура, преступники напали на депутата местного районного собрания Мингажутдина Нурудинова. Обстреляв его автомобиль, они скрылись на черной "Приоре" без номеров. Депутат, к счастью, остался жив.

    Поделиться