21.10.2010 11:58
    Поделиться

    Евгений Миронов: Работать с Михалковым - большая редкость и удача для артиста

    21 октября Никите Сергеевичу Михалкову исполняется 65 лет.Обозреватели "РГ" накануне юбилея связались с членами семьи Никиты Сергеевича и теми, кто работал с ним над второй и третьей частями трилогии "Утомленные солнцем", и попросили поздравить мэтра и рассказать, чему именно у него стоит поучиться.

    Артем Михалков, сын:

    - Работать на площадке с отцом - великое счастье. Это можно сказать даже не будучи его сыном. Когда артисты приходят к нему на съемки, они окунаются в замечательную атмосферу. Он всегда репетирует с артистами, и они за это очень ему благодарны. Если же он сам находится в кадре, то ведет себя только как артист. Никогда не влезает в режиссуру того, кто снимает кино. Он в этом смысле очень профессиональный человек.

    Когда мы работали над второй частью "Утомленных солнцем", то специально собирались в студии "ТРИТЭ" - приходили молодые ребята из театральных вузов, и каждый искал какие-то свои пути решения роли. Эпизод с курсантами мне лично в фильме нравится больше всего. Все там светлые и искренние. Женя Миронов играет потрясающе. Когда я смотрел на площадке, как он работает, просто зависть берет и не понимаешь, как это сделано. Именно поэтому важно, что у нас были подробные репетиции с отцом. Ребята приносили свои идеи, мы общались, искали... Поэтому такой ансамбль и родился.

    Сейчас кино в основном продюсерское. Очень многое зависит не от режиссеров. Продюсер занимается порой всем - от выбора сценария и постановщика до монтажа. Режиссер уже выполняет лишь некую функцию на площадке. И очень мало людей, которые могут соединить несколько функций в одном лице. Таких, как отец. Это и время такое, и американский кинематограф довлеет над остальными. Преимущество отца в том, что он имеет возможность репетировать, искать, менять какие-то вещи на площадке, прислушиваться к артистам...

    Отец всегда и все доводит до конца, целиком и полностью отдается профессии и обладает невероятным количеством энергии. И он вовлекает в свою энергию всех, кто находится на съемочной площадке. Этому тоже стоит у него поучиться: режиссер должен уметь вовлекать в свои идеи остальных.

    Надежда Михалкова, дочь:

    - Поздравляю и очень люблю! Главное, чему я научилась у отца, чтобы делать свое дело хорошо, нужно его любить. Несмотря ни на какие преграды, даже если нет времени и сил, нужно все это преодолевать, пересиливать себя и доводить дело до конца.

    Евгений Миронов, народный артист России:

    - Работать с таким режиссером - большая редкость и удача для артиста. За короткое профессиональное общение с ним я получил большое удовольствие. Он открывает в тебе новое, обогащает и при этом оставляет собой. Я пожелал бы себе, что желают тысячи других артистов, - работать с Михалковым, а самому Никите Сергеевичу хочу пожелать тратить свой талант только на творчество, потому что талант такого масштаба не простит его нереализации, а я уверен, что у него он неисчерпаем.

    С артистом так не работает ни один режиссер, потому что это не сводится к использованию каких-то твоих красок или актерских штампов. А наоборот - он видит тебя в другом ракурсе. Может заметить в тебе то, что никто никогда не замечает. И в этом смысле я понимаю миллионы артистов, которые готовы, задрав штаны, бежать за Михалковым, потому что это их развитие как личности, профессионала.

    И еще Михалков человек огромного обаяния. И это редкость. Все, за что он берется, делается в радость и семейственно. Площадка и группа становятся твоей семьей. Режиссеры есть разные. Есть такие, которые уходят в свою скорлупу после того, как пообщаются с артистом, или такие, кто вообще из нее не выходит, что не умаляет их таланта. У Михалкова же все сопряжено с каким-то человеческим праздником. На площадке происходит братание, потому что съемочные условия вообще, как правило, очень тяжелые. А у него тем более, от того, что все по правде, всерьез, по-взрослому. Поэтому он еще и как всеобщий папа. И как у него хватает на все это сил, я не представляю.

    Сергей Гармаш, народный артист России:

    - От всего сердца поздравляю Никиту Сергеевича с днем рождения. Желаю здоровья прежде всего. Очень ценю то, что на съемочной площадке Михалков кто угодно, только не простой режиссер-постановщик. Он - партнер, в какой-то момент просто помощник, друг и товарищ, который готов подставить плечо. И ни в коем случае не руководящее, высокосидящее лицо.

    10 фильмов Никиты Михалкова

    "Сибириада"

    и "Сибириада-2";

    "Без свидетелей";

    "Свой среди чужих, чужой среди своих";

    "Жестокий романс";

    "Очи черные";

    "Несколько дней из жизни Обломова";

    "Неоконченная пьеса для механического пианино";

    "Утомленные солнцем";

    "Сибирский цирюльник";

    "12".

    брат о брате

    Андрей Кончаловский, режиссер:

    - В моей жизни он всегда играл роль верного слуги, оруженосца, младшего брата... Удивление появилось тогда, когда я увидел, как он пользуется общими планами. Из Никиты вырастал режиссер, со своим языком... Иногда я вижу повторяющийся сон. Удивительная, исключительно красивая декорация. Какие-то бесконечно красивые костюмы. И какие-то исключительно хорошие отношения. Все вокруг так хорошо, что я с завистью думаю: "Как у него все здорово! Как красиво! Как замечательно поставлен свет! Как все вокруг ему преданы! Опять у него на картине все лучше, чем у меня!"... Долгое время мне с ним было не о чем советоваться - я был уверен, что все знаю лучше него. После "Неоконченной пьесы для механического пианино" и в особенности после "Урги" я уже знал: вырос крупный мастер.

    Из книги Андрея Кончаловского "Низкие истины".

    Поделиться