20.10.2010 23:52
    Поделиться

    Общественная палата просит передать российские архивы в прямое подчинение правительству

    В Общественной палате обсуждали проблемы российских архивистов

    Сегодня в Архивном фонде России хранится почти 500 миллионов документов. Немалая часть из них - бесценные сокровища национальной памяти, имеющие не только историко-культурное, но и политическое значение.

    - Архивы - это воздух и хлеб любого исторического исследования, - считает ректор РГГУ Ефим Пивоваров. - Жаль, что роль архивариуса при этом не пользуется успехом.

    Самой больной проблемой отечественного архива являются кадры. Как рассказал в ходе прошедшей в Общественной палате дискуссии "О состоянии архивного дела в России" директор государственного архива РФ Сергей Мироненко, самое большее, что может заработать государственный архивариус, - 18 тысяч рублей. А работник, занимающий начальную должность, получает около семи. При этом именно такие должности занимает основная часть архивных сотрудников.

    - Кто же к нам пойдет работать на 18 тысяч? В Москве разве это деньги? - восклицал Мироненко. - Большинство работников наряду с мизерной зарплатой уже не первый год получают пенсию. Когда в коллективе становится все больше людей "за восемьдесят", то это уже нездоровый признак. В последние годы приток молодежи в отрасль практически равен нулю.

    - Нам, конечно, понятно, почему молодое поколение не стремится работать в госархивах. Это не тот род деятельности, который вызывает у молодежи желание трудиться почти бесплатно, - пожаловалась директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина. - Тревожит и то, что у нас работают те, кто просто волею судьбы и кризисов выброшен из своих профессий. Сейчас не так много людей, которые приходят с историко-архивным образованием.

    По итогам слушаний Комиссия ОП РФ по сохранению и развитию отечественной культуры решила обратиться с просьбой к президенту России о передаче Федерального архивного агентства из ведения министерства культуры в прямое подчинение правительству РФ. Участники дискуссии выразили надежду, что в этом случае в архивной сфере появится единая государственная политика.

    Поделиться