19.10.2010 23:15
    Поделиться

    Созданный учеными Дубны прибор выявляет взрывчатку с вероятностью 98 процентов

    Созданный учеными Дубны прибор "ловит" опасные грузы

    Новый прибор выявляет взрывчатку с вероятностью 98 процентов.

    Сегодня на страже террористов и наркоманов, которые пытаются провезти свои запрещенные грузы в чемоданах, автомобилях, крупных контейнерах, стоят обычные рентгеновские аппараты. Но эти приборы видят лишь форму, скажем, бутылку, тюбик, коробку, но не способны заглянуть внутрь. Поэтому в самолет невозможно пронести даже небольшую емкость с водой.

    Прибор, созданный учеными Дубны, "просвечивает" бутылку насквозь, определяя элементный состав содержимого. Принцип действия давно известен - это метод меченых нейтронов. Если в облученном ими грузе выявляется подозрительно высокая концентрация азота или странное соотношение других веществ, скажем, углерода, кислорода, и т.д., это повод проверить груз. Сегодня прибор уже может выявить до 30 различных видов взрывчатки. Причем он действует дистанционно, а потому добирается и до морских контейнеров, и до транспортных фур. Вероятность попаданий в "десятку" около 98 процентов.

    Подобные приборы выпускают только в США и Франции. Главное отличие российского изделия от его зарубежных аналогов - в миниатюрности. Он размером с ноутбук, весит около восьми килограммов. И еще одно достоинство российского "таможенника": он реагирует на меньшее количество взрывчатки и наркотика. А значит, его сложнее обмануть.

    Поделиться