19.10.2010 23:53
    Поделиться

    Дефицит бюджета будут гасить новыми налогами и распродажей госимущества

    В бюджете следующего года необходимо предусмотреть средства для страховки ЖКХ от возможных аномальных холодов этой зимой. Такое предложение намерен внести председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев ко второму чтению нового трехлетнего бюджета. А сегодня депутаты рассмотрят его в первом чтении.

    Планируется утвердить доходы, расходы, дефицит госказны на 2011-2013 годы. И принять решения, которые позволят регионам и муниципалитетам приступить к верстке своих бюджетов. Юрий Васильев рассказал "РГ" об особенностях нового финансового плана страны.

    "Во-первых, мы вернулись к трехлетнему стратегическому бюджетному планированию, - напомнил депутат. - К сожалению, в прошлом году ситуация с мировым кризисом не позволила нам получить все преимущества такого планирования. Во-вторых, бюджет будет представлен в разрезе госпрограмм. Это даст возможность отслеживать прозрачность расходов по конкретным направлениям".

    Однако, по словам Васильева, этот процесс может затормозиться из-за неготовности нормативной базы. "Для реализации бюджета правительству предстоит принять или уточнить не менее 122 нормативно-правовых актов. Эти вопросы необходимо поднять и проработать ко второму чтению", - замечает депутат.

    Что касается параметров бюджета, то он по-прежнему будет дефицитным. И потому остро стоит проблема наполняемости доходной части.

    Чтобы решить ее, правительство продаст часть госимущества. "В прежние годы мы получали от продажи госсобственности 7-10 миллиардов рублей. В этот раз доходы будут значительно выше. В 2011-м приватизация принесет 298 миллиардов рублей, в 2012-м - 276 миллиардов и в 2013 году - 309,4 миллиарда, - сообщил Васильев. - Это колоссальные суммы, которые будут направлены на инвестиции".

    Дополнительные доходы будут также получены в рамках изменения налогового законодательства. Ожидается, что в 2012 году они принесут 338 миллиардов, в 2013 году - 530 миллиардов рублей. Это большие объемы - 0,5-0,7 процента ВВП.

    Комитет по бюджету и налогам также предлагает задействовать средства, не использованные в этом году. Напомним, с 1 января следующего года будет сформирован федеральный дорожный фонд. Но в этом году деньги на дорожное строительство могут быть недоиспользованы, так как конкурсные процедуры не везде завершены. Например, в Сочи, где были сложности с выкупом земли. То есть уже сейчас понятно, что останутся неиспользованные ресурсы. И они могли бы стать дополнительным источником дохода федерального дорожного фонда, считают в комитете.

    "Не надо сбрасывать со счетов и потенциальную опасность природных и техногенных катаклизмов, - предупреждает Васильев. - Достаточно вспомнить минувшее жаркое лето. Теперь нам обещают морозную зиму. Мы должны учиться на своих ошибках. Надо быть готовыми к любым капризам природы. И почему бы нам не заложить в бюджет 2011 года специальный Фонд ЖКХ для страхования зимнего периода на случай аномальных холодов? Чтобы потом депутатам не просить у правительства денег на борьбу с их последствиями". Это предложение планируется внести в качестве дополнения. Причем предлагается, что в случае неиспользования средств фонда их можно направить, например, на реформу ЖКХ или на дорожное хозяйство, либо на какие-то другие цели 2012 года.

    Поделиться