18.10.2010 23:03
    Поделиться

    Девятиклассник из Москвы получил приз на научном конкурсе за "вихрь в стакане"

    Девятиклассник нашел пользу в урагане

    На международном конкурсе "Ученые будущего", который проводит МГУ им. Ломоносова, одно из шести первых мест занял девятиклассник из московского лицея N 1501 Владимир Савичев.

    На летних каникулах под Рузой Володя стал свидетелем смерча. А когда все стихло, задумался: "Как из столь разрушительной силы извлечь пользу?" Свои соображения он и изложил в конкурсной научной работе.

    Всего к организаторам творческого состязания поступило более 600 заявок от старшеклассников государственных и негосударственных школ России и стран СНГ. В очном этапе приняли участие авторы 70 проектов. По словам Володи, на первое место при такой конкуренции он даже не рассчитывал.

    - После того как объявили вторые и третьи места, мы с родителями ушли с церемонии. Стало очевидно, что победителем мне не быть. Тем более я самый младший участник конкурса, - вспоминает девятиклассник. Награда нашла победителя спустя несколько дней. На новеньком ноутбуке (приз за первое место) Володя показал нам видео своего эксперимента: при помощи искусственно созданного смерча в стакане мальчик за считаные минуты откачал подсолнечное масло из воды.

    Изначально проект делался для школьного физического практикума. Потом "Вихрь в стакане" занял второе место на олимпиаде "Юные таланты Московии", а затем еще на нескольких конкурсах. Сейчас Владимир Савичев всерьез задумывается над возможностью запатентовать свое открытие.

    Научный руководитель школьника Михаил Бондарев победой своего ученика не удивлен:

    - У Володи настоящее чутье на то, как провести эксперимент, собрать установку.

    В ближайшем будущем юный Ландау хочет увеличить масштабы своего изобретения и найти ему практическое применение.

    Победители очного этапа конкурса "Ученые будущего", а их всего 18, доработают свои проекты при консультационной поддержке специалистов МГУ и представят их в феврале будущего года. Пять сильнейших ребят наградят поездкой в Лос-Анджелес.

    Поделиться