19.10.2010 14:44
    Поделиться

    Ахмед Закаев вновь объявлен Россией в международный розыск

    Сегодня Ахмед Закаев вновь объявлен Россией в международный розыск. Суд принял решение арестовать его. Заочно.

    Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры России, Ессентукский городской суд Ставропольского края рассмотрел ходатайство старшего следователя второго отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. И выдал санкцию на арест.

    Ахмеду Закаеву, обвиняемому в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан, уже второй раз судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он также обвиняется в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    По данным следствия, начиная с 1995 по 2000 годы, он принимал активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тысяч, возглавлял лично.

    Кроме того, обвинение считает, что он совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя Российской Федерации.

    В 2001 году Закаев уже был объявлен в международный розыск, однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве, возникла необходимость повторного проведения процедуры заочного ареста.

    Закаев находится в Лондоне. Но иногда беспрепятственно передвигается по Европе.

    Вопрос об экстрадиции Закаева по запросу России рассматривает сейчас польский суд. 17 сентября Ахмед Закаев, которого Россия объявила в международный розыск 9 лет назад, был задержан в Варшаве польской полицией по международному ордеру и доставлен в прокуратуру. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток. Но Варшавский окружной суд, ссылаясь на предоставленный Закаеву Великобританией статус беженца, отклонил требование прокуратуры и постановил, что задержанный может выйти на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. После этого он выехал в Лондон, где проживает постоянно, для продления польской визы, чтобы в ближайшее время вернуться в республику. 26 октября апелляционный суд в Варшаве планирует рассмотреть обращение Варшавской окружной прокуратуры, которая оспаривает решение суда первой инстанции.

    Генеральная прокуратура России еще 20 сентября направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче Закаева для привлечения к уголовной ответственности. В 2002 году Закаев был задержан по запросу России в Копенгагене и 34 дня провел под арестом. Дания тогда отклонила требование Москвы и он был освобожден. Позднее Закаев был арестован в Великобритании, которая также отказала России в его экстрадиции,  а в 2003 году предоставила ему политическое убежище.

    Поделиться