19.10.2010 14:45
    Поделиться

    Начался монтаж безопасного купола олимпийской арены в Сочи

    Омские инженеры-строители приступили к монтажу цоколя большой ледовой арены будущей олимпийской столицы. Купол по задумке проектировщиков будет стеклянным. Витражи составят 7 тысяч квадратных метров.

    Необычная крыша должна не только стать украшением хоккейного стадиона, но и защитить его от палящего солнца, а также обеспечить теплозащиту. Часть купола сделают из мультистекла, а часть - из цветного стемалита.

    - Это - особое закаленное стекло, - поясняет замначальника цеха светопрозрачных систем омского научно-производственного объединения Эдуард Кузнецов. - С одной стороны оно покрыто непрозрачной полимерной краской, которую невозможно ни смыть, ни поцарапать. Многослойная технология гарантирует безопасность покрытия: при ударе такое стекло не только не рассыпается, но и крепко держит осколки.

    Помимо купола из "бронебойного" прозрачного материала соорудят и другие части спорткомплекса: внутренние перегородки, VIP-ложи, комментаторские кабины. Общая площадь остекления составит более 10 тысяч квадратных метров. В Сочи из Омска уже доставили два достойных Книги рекордов стеклопакета. Их длина составляет 3 метра, а ширина - 140.

    Внешний облик арены также будет весьма необычным.

    - В фасад вмонтируют сеть светодиодов, способных передавать любое изображение, - сообщил один из главных архитекторов проекта Никита Цымбал. - Благодаря переходящему в купол интерактивному видеоэкрану облик нового олимпийского спортсооружения получит способность видоизменяться.

    Справка "РГ"

    Большая олимпийская ледовая арена для хоккея с шайбой рассчитана на 12 тысяч зрителей. Сегодня здесь завершают монтаж системы автоматического пожаротушения. Это целая установка, состоящая из насосной станции, узлов управления, разводящей сети с оросителями и 32-х километов труб. Все инженерные сети спорткомлекса будут сданы в ноябре 2011 года.

    Поделиться