18.10.2010 23:10
    Поделиться

    В Израиле установят мемориал в честь солдат Красной армии

    В Израиле есть десятки памятников солдатам Великой Отечественной войны. Однако мемориал, который скоро должен появиться в Нетании, будет особенным.

    Он сразу получит статус национального памятника. Монумент должен впечатлить своим размахом и красотой. Однако детали того, как будет выглядеть объект, пока неизвестны. Только к февралю 2011 года публике покажут победивший на конкурсе эскиз. В настоящее время художники, скульпторы и монументалисты из Израиля, России и стран СНГ готовят свои проекты, чтобы реализовать идею премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Напомним, что недавно глава израильского кабинета министров сформировал совместную израильско-российскую комиссию по строительству мемориала солдатам Великой Отечественной войны.

    Для этого объекта он выделил живописное место в парке Нетании на берегу Средиземного моря. Мемориал должен стать свидетельством укрепления отношений между Россией и Израилем. "Монумент выражает безграничное уважение, которое мы испытываем к россиянам, героически сражавшимся с коричневой чумой и внесшим основной вклад в победу над нацизмом", - отметил Биньямин Нетаньяху.

    Как заявил корреспонденту "РГ" директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, идея строительства мемориала возникла именно сейчас не случайно: "Она еще раз подчеркивает ключевую роль Красной армии в победе над фашизмом. Об этом надо постоянно помнить, особенно в настоящее время, когда многие общественные деятели пытаются фальсифицировать историю и поставить коммунизм в один ряд с фашизмом".

    Строительство мемориала будет финансироваться из "пожертвований евреев всего мира". А победитель конкурса получит приз в размере 20 тысяч долларов. Российская сторона в конкурсной комиссии представлена послом РФ в Израиле и сотрудником министерства культуры.

    Комментарий

    Антон Черменский, пресс-атташе посольства России в Израиле:

    - Строительство мемориала станет исключительно важным и знаковым событием. В Израиле проживает большое количество бывших наших граждан, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Не так давно Израиль даже объявил 9 Мая своим государственным праздником. А к 65-летию Великой Победы решил приурочить идею строительства мемориала в Нетании. Он должен быть готов уже к маю 2012 года. Но не исключено, что и раньше - все будет зависеть от сложности проекта.

    Скульпторы и архитекторы должны представить свои работы до конца января 2011 года. А в феврале состоится заседание комиссии, которая выберет самый лучший проект. Но это еще не все. Присланные на конкурс работы будут в мае представлены на выставке в Нетании. Кстати, именно в это время и должна состояться закладка первого камня под будущий мемориал.

    Я думаю, что предложение мэра Нетании о создании музея также воплотится в жизнь. Пока сложно сказать, как будет пополняться экспозиция. Не исключено, что ветераны, живущие в Израиле, пожертвуют для него свои оставшиеся со времен войны вещи. Вполне вероятно, что и Россия окажет помощь в создании такого музея.

    Поделиться