18.10.2010 23:04
    Поделиться

    В Петербурге проходит форум "Стратегии модернизации и модернизация стратегий"

    В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ проходит IX Общероссийский форум "Стратегии модернизации и модернизация стратегий". Сегодня в рамках форума состоится "круглый стол" "Ресурсы для реализации стратегических планов: государственно-частное партнерство в сфере развития общественной инфраструктуры", который проводят Внешэкономбанк и минрегион. Дискуссия опирается на несколько основных посылов: неизбежность внебюджетного финансирования для реализации проектов развития, необходимость стратегического планирования реализации проектов развития и актуальность институционализации ГЧП на федеральном и региональном уровнях.

    Институт ГЧП нельзя воспринимать узко, лишь как прямое финансирование проектов. В первую очередь это внятный открытый прогноз интересов государства, прозрачный порядок ведения инвестиционной деятельности, управление рисками. Один из базовых инструментов обеспечения этого - документы территориального планирования, позволяющие зонировать развитие региона, формировать инвестиционно привлекательные площадки с учетом развития жилищного строительства, транспортной сети, трудовых миграций, инвестиционных планов естественных монополий. Однако для качественного выполнения этой работы на муниципальном и региональном уровнях не хватает ни средств, ни квалифицированных кадров.

    До конца года все субъекты РФ должны защитить в минрегионе программы стимулирования развития жилищного строительства. Это еще один шаг для создания стабильной, прогнозируемой ситуации на региональных жилищных рынках, значительно снижающей риски инвесторов.

    В рамках существующей практики самой эффективной мерой ГЧП в строительстве объектов инфраструктуры оказалось софинансирование региональных проектов за счет средств Инвестфонда РФ, которое было начато в 2008 году. Среди 22 региональных инвестпроектов, одобренных в 2008 и 2009 годах, 11 связаны с обеспечением или модернизацией инфраструктурных объектов жилых районов. На рубль средств, выделяемых Инвестфондом и региональными бюджетами, инвестор вкладывает в среднем 4 рубля.

    В 2010 году продолжено финансирование ранее одобренных проектов, однако ни один новый региональный проект финансирования не получил. Представляется необходимым возобновить финансирование из Инвестфонда жилищных проектов, по крайней мере являющихся приоритетными для субъектов РФ.

    Поделиться