18.10.2010 00:00
    Поделиться

    Президент предложил Мосгордуме наделить Сергея Собянина полномочиями мэра

    Президент Дмитрий Медведев внес в Мосгордуму для наделения полномочиями мэра столицы кандидатуру вице-премьера - главы аппарата правительства Сергея Собянина.

    Документы на представление Собянина поступили в Мосгордуму в субботу во второй половине дня. Однако в известность кандидата глава государства поставил днем ранее при личной встрече. "У нас средства массовой информации нетерпение проявляют, давайте не будем их расстраивать, - заявил президент. - Хотел бы сообщить вам и всем присутствующим о том, что я принял решение внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра города Москвы. И я уверен, эта сложная, ответственная работа вам по плечу".

    Степень ответственности глава государства изложил сразу же, очертив только некоторые из проблем, накопившиеся в Москве. В первую очередь это социальные вопросы. Москва стал крупным мегаполисом, чьи проблемы в том числе связаны с перенаселенностью и нерешенностью ряда социальных нюансов. "В Москве неплохой уровень жизни, если брать ситуацию по стране в целом, но и здесь есть чем позаниматься: и в отношении наших пожилых людей, и в отношении детей, и вообще в целом эта ситуация должна быть под контролем", - указал глава государства.

    Перенаселение и статус столицы приводят к пробкам. Проблема известная, но почему-то никто за долгие годы с ней так и не разобрался. А при желании, считает президент, можно было бы: "Я уверен, что при наличии желания и определенных возможностей эту проблему можно решить если не полностью, то, во всяком случае, существенным образом повлиять на нее, улучшить ситуацию с трафиком по Москве".

    Вторая проблема - коррупция и, как вытекающие из нее, сложности с ведением бизнеса в столице. Вот в этом плане в Москве, заявил президент, за последние годы ничего не изменилось, а в ряде случаев некоторые схемы вызывают вопросы относительно соответствия этих схем законам. "Мэру Москвы, если вы получите эти полномочия от Московской городской Думы, нужно будет самым пристальным образом обратить внимание на эти факторы и постараться сделать экономическую жизнь в Москве более открытой, более конкурентоспособной, основанной на действующем законодательстве", - предупредил Медведев.

    В чем президент не сомневается, так это в том, что у Сергея Собянина есть опыт, чтобы все узлы Москвы развязать. Этот опыт был обретен в должности губернатора Тюменской области, потом в администрации президента и, наконец, в правительстве. "Зная вас, что называется, не понаслышке, а как делового и современного человека, я считаю, что у вас есть все способности для того, чтобы возглавить столицу нашей страны", - сказал глава государства.

    "Я не первый год живу в Москве, хорошо знаю беды и проблемы города. Здесь действительно очень много сделано за последние годы, но в то же время есть серьезные вопросы, которые требуют незамедлительного решения, - обозначил Сергей Собянин понимание стоящих перед ним задач на новом посту. - Думаю, все эти проблемы будет гораздо проще решать, если мы будем решать их совместно: совместно с правительством Российской Федерации, совместно с администрацией президента, Московской областью. Думаю, что это сложнейшие задачи, но они, уверен, решаемы".

    Вот и Дмитрий Медведев думает также, полагая, что Москва, хоть и столица нашей страны, но не должна быть обособлена от других регионов. "Это город, который живет по российским законам со всеми достоинствами и со всеми проблемами, - заявил президент. - Поэтому власть в Москве должна быть в полной мере интегрирована с федеральной властью для того, чтобы к ней сохранялось доверие и чтобы она была эффективной".

    Интеграция с федеральной властью не означает, что Собянин будет совмещать пост вице-премьера в правительстве и столичного мэра. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что Собянин покинет правительство после вступления в должность столичного градоначальника. Кандидатура Собянина вызвала в политических кругах в основном положительные отклики.

    Внимание "Интерфакса" привлекло мнение первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова в газете "Взгляд", где он заявил, что с приходом в столицу Собянина наладится необходимое для решения многочисленных проблем столичного города полноценное и всестороннее взаимодействие с федеральным центром.

    В политической жизни Москвы, полагает Сурков, значительно возрастет роль "Единой России": "Не в административном измерении - здесь и так дальше некуда, а именно в политическом. Повысится не количество, а качество влияния. Будет больше контактов и живой работы, и не только с опекаемыми государством социальными группами, но и со свободными, независимыми от бюджетной помощи средами". Тем более что, выбрав из предложенного партией списка члена "Единой России" и представителя ее Высшего Совета, президент тем самым подчеркнул, что вполне доверяет партии.

    По мнению Суркова, при Собянине в Москве политический ландшафт будет усложняться. Это может отразиться на составе Мосгордумы, куда на следующих выборах имеют все шансы войти другие партии. "Это позволит точнее отразить политические настроения москвичей", - полагает Сурков.

    А вот изменений в отношении московских властей к разного рода политической уличной активности первый замглавы администрации президента не ждет.

    - На протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. Я бы сказал, безукоризненными. Уверен, что будут такими и впредь, - подчеркнул Сурков. - Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Ежемесячно в России проходят сотни самых разных протестных акций. И для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону, - заявил он газете. - Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31-го числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве, пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента. Но у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено.

    В заключение Владислав Сурков пожелал Собянину удачи на новом посту: "У него все всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь".

    В "Единой России" в успехе своего кандидата тоже не сомневаются. "Это опытный управленец, который положительно проявил себя на разных должностях, и, безусловно, он будет пользоваться уважением москвичей", - заявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин в лице Собянина видит достойного мэра для москвичей. "У Собянина есть необходимые личные и профессиональные качества, которые позволят ему решать проблемы, волнующие сегодня москвичей. Если добавить к профессиональным качествам Сергея Семеновича человеческие, можно сказать, что у москвичей будет достойный мэр", - полагает Володин.

    Кстати

    В субботу Мосгордума получила представление президента о внесении на должность мэра Москвы кандидатуры главы аппарата правительства Сергея Собянина. Председатель столичного парламента Владимир Платонов рассказал корреспонденту "РГ":

    - На принятие решения по закону у нас есть 10 суток. Но уже сегодня, в понедельник, фракции партий (а их в Московской городской Думе две: 33 депутата из 35 состоят в "Единой России" и 2 - в КП РФ) встретятся с Сергеем Собяниным и зададут интересующие их вопросы.

    Тем не менее в среду, на очередном заседании гордумы, этот вопрос не будет вынесен в связи с тем, что по регламенту работы московского парламента любой вопрос может быть внесен в повестку для рассмотрения не позже, чем за неделю. Но и надолго откладывать обсуждение вопроса о мэре Москвы не считаем полезным для дела. Поэтому завтра же я намерен предложить коллегам-депутатам вынести его на внеочередное заседание Думы, которое можно провести в ближайший четверг.

    Подготовила Любовь Пятилетова

    И это все о нем

    Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области. Окончил Костромской технологический институт в 1980 году и Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 году. Трудовую деятельность начал в 1980 году. Работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода. В 1982-1984 годах был заведующим орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. После чего до 1990 года работал на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. В 1990-1991 годах - начальник государственной налоговой инспекции в городе Когалыме, Ханты-Мансийский автономный округ. С 1991 по 1993 год руководил администрацией города Когалыма.

    В 1993-1994 годах был первым заместителем главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа. После чего до 2000 года оставался председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа. В 2000-2001 годах - первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В 2001 году был избран губернатором Тюменской области, которой управлял по 2005 год.

    Досье "РГ"

    Сергей Собянин начинал трудовую деятельность в Челябинске слесарем на местном трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) - делал резцы и запчасти для заводских станков. Сюда он попал по распределению после окончания Костромского технологического института. Жил на улице Челябинского рабочего.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ЧТПЗ, молодой специалист Собянин пришел на завод в 1980 году, имея высшее образование. Поэтому слесарем проработал совсем недолго, вскоре стал бригадиром токарей, мастером.

    - Он и тогда был парень видный, высокий, стройный. Насколько я помню, без вредных привычек, любил спорт. Играл в футбол за цеховую команду на первенстве завода, - рассказал председатель профсоюзного комитета ЧТПЗ Виктор Скрябин.

    Один из заводских начальников Сергея Собянина Александр Владимиров бывшего подчиненного характеризовал положительно: комсомолец, спортсмен и просто хороший человек. От общественной нагрузки не отказывался: надо было идти в дружину - шел в дружину.

    В Челябинске Собянин два года работал на ЧТПЗ и здесь же начал свою политическую карьеру. В 1982 году возглавил комсомольскую ячейку сначала на заводе, в механическом цехе, затем - перешел на работу в Ленинский райком ВЛКСМ Челябинска, где стал заведующим отдела комсомольских организаций.

    Подготовил Александр Скрипов

    Январь 2001-го. Став губернатором Тюменской области Сергей Собянин заметил: "Состояние областного центра ужасает". И сразу приступил к наведению порядка. Павел Митрофанов, в команде нового губернатора отвечавший за экономику, вспоминает:

    - Да, было, что называется, не до жиру: бюджет области куцый, долг коммунальщиков перед поставщиками ресурсов сопоставим с третью доходной части казны. Мы продумывали тактику привлечения инвесторов, в том числе иностранных. Но стыдно приглашать их в неряшливый город: какое мнение о принимающей стороне сложится? Сергей Семенович метко подметил: проблема благоустройства заключается в отсутствии такового, и финансовыми трудностями нельзя оправдать запущенность хозяйства, апатию муниципалитета.

    Губернатор распорядился дополнительно принять полтысячи дворников, закупить надежную спецтехнику, а имеющиеся для уборки машины выводить на улицы ночью, снег вывозить в поля. Весной чиновники областной администрации, мэрии, которых призвали показать "ответственное отношение к общему дому", не один день провели с метлами да лопатами.

    Как-то во время объезда города Собянин остановился на окружном шоссе, вылез из машины, подозвал куратора дорожного хозяйства: "Лесополоса замусорена. Леший будет убирать? В следующий раз увижу - пишите заявление".

    Летом сразу несколько магистралей с разбитым полотном перекрыли на капитальную реконструкцию. Зарплаты и штаты чиновников заморозили, зато темпы капремонта дорог и инженерных сетей выросли многократно. Сергей Собянин пристрастно наблюдал за процессом, не удовлетворяясь работой с документами. Как инженер-практик, он, случалось, укорял строителей: "Бордюр косоват, а асфальтовое полотно местами идет волной. Переделывать надо".

    К концу года число жителей юга области, доверяющих высшему должностному лицу, увеличилось с 45 процентов до 75. Доселе невиданная планка. В течение двух лет администрация региона заключила 15 базовых соглашений с крупнейшими промышленными и сервисными компаниями.

    Подготовил Анатолий Меньшиков

    Поделиться