18.10.2010 18:30
    Поделиться

    Актер Павел Майков представил дебютный сингл "На темной стороне Земли"

    При подготовке релиза "На темной стороне Земли" Павел Майков не стал пользоваться поддержкой звездной сестры - эстрадной певицы Анастасии Стоцкой, а предпочел сформировать собственную группу "7 процентов": гитарист, басист  и ударник.  

    Презентацию назначили на поздний вечерний час и гостей-друзей, да и светских репортеров собралось немало: то тут, то там в баре включались телекамеры, вспыхивали блицы фотоаппаратов, звенели бокалы и рюмки. Поддержать  Павла Майкова на первом концерте пришли Григорий Сиятвинда, Дмитрий Дюжев, Дана Борисова и, конечно же, любимая сестра. Репортеры, впрочем, расспрашивали гостей в основном про роли в кино и новости в личной жизни. Один из папарацци восхищенно уткнулся взглядом в возвышавшуюся над ним на  пол-головы стильную и красивую Стоцкую (которой очень шел ее новый имидж) и по очереди напряжено выспрашивал: "А вот эта брошка из чего?",  "А вот это - тоже настоящее?!

    Разговоров о музыке практически не было. Да и музыкальные критики мероприятие в основной массе проигнорировали. То ли потому что в этот день в Москве и так пели многие группы. То ли оттого, что заранее не верили в вокальные перспективы Майкова. Или уже успели ухмыльнуться названию его сопровождающего состава. Те, кто любит и слушает рок, саркастично знают, что "7 процентов" - название одного из главных хитов культовой, глумливой группы "Н.О.М.". И поют в нем питерцы едко, ядрено и наотмашь о представителях отдельной сексуальной ориентации, коих по их мнению -  среди "людей и иных представителей человеческой расы" - именно 7 процентов.

     
    Видео: Сергей Куксин

    "Н.О.М." регулярно голосит свои "7 процентов" на концертах, песня записана на ударном и угарном диске "Сенька-Мохгаз". Об этот хорошо известно и меломанам и критикам. Но вот музыканты новой группы про это, похоже, и не знали. Потому до первого концерта попали в такую вот историю, наверняка, не предполагавшуюся ими заранее.

    "Музыканты, не забывайте о том, зачем мы все-таки собрались здесь и давайте уже пойдем на сцену!", - даже пришлось напоминать лидеру группы. И буквально через пять минут барабанщик уже примерялся к хэту, а гитарист начинал бороздить гриф увесистыми риффами. Вот только телекамеры не все переместились в зрительный зал, практически все сочли свою миссию успешно выполненной и без прослушивания концерта.

    Павел Майков выскочил на сцену размашистой и устрашающей походкой, которую освоил еще во время съемок  в "Бригаде". Попивая обычную воду из маленькой пластмассовой бутылочки. На широком шаге, как учат тренеры в баскетбольной секции, резко принял микрофон - как мяч после удобной передачи "на ход".

    И на кураже начал петь, от души плесканув из бутылки в зал. То, что на 10 метров перед сценой находился только один зритель, Павел как-то не заметил. Этим зрителем оказался одинокий фотограф, который после водного демарша (знаменитый прототип Оззи Особорн поливает партер вообще из 5-литровых ведер, но делает это только после четвертой песни, когда зрители уже раскочегарятся и разгорячатся)  отчего-то смутился и спешно покинул зал. Зрителей, кстати, до самого концерта с фуршета добралось примерно половина, причем, в основном это снова были друзья и коллеги. 

    В дебютной программе артист решил исполнить сырой и раскованный рок. Но ему не очень повезло со звуком в зале. Дебютные три песни CD продемонстрировали несомненные вокальные способности Павла и справедливость его амбиций в романтичном и мелодичном роке. Особенно хорош оказался второй трек - "На плоскости" - перспективный радио-сингл. А те, кто ходит на концерты Николая Носкова или Александра Маршала, возможно вскоре станут завсегдатаями и выступлений актера-певца Павла Майкова. Впрочем,  разница между "живым" ансамблевым звучанием группы, концертным воплощением, саунд-продюсом и тем как все звучит и впечатляет на сингле "На темной стороне Земли" пока  все-таки значительно велика. 

    Поделиться