18.10.2010 13:45
    Поделиться

    Анджелина Джоли все еще рассчитывает снять свой фильм в Боснии

    Известная американская актриса Анджелина Джоли надеется, что власти Боснии и Герцеговины (БиГ) отменят свой запрет на съемки на территории этой страны ее художественного фильма, где она дебютирует в качестве режиссера.

    Напомним, что на прошлой неделе министерство культуры БиГ запретило Джоли снимать картину в Боснии, ссылаясь на неправдоподобность ее сюжета, разворачивающегося на фоне межэтнического конфликта, вспыхнувшего в этой стране в 1992-95гг. По информации властей страны, в фильме рассказывается о любви изнасилованной во время войны боснийки к насильнику сербу. Наибольшее возмущение сюжет фильма вызвал со стороны боснийской ассоциации "Женщины - жертвы войны". Ее руководитель Бакира Хасечич заявила, что хоть это и художественная лента, но такое изображение событий - это откровенная ложь. "Среди тысяч историй женщин, подвергшихся насилию в ходе войны, не было ни одной, которая бы рассказывала о любви жертвы и ее мучителя. Нашу боль мы унижать не позволим", - подчеркнула она.

    По словам продюсеров кинокомпании GK Films, ответственной за производство картины, речь идет о недоразумении, вызванном чисто технической причиной - отсутствием окончательной версии сценария, который якобы предполагалось доработать уже в процессе съемок. Теперь он есть, и компания намерена вновь обратиться за разрешением к боснийским властям. Такая настойчивость выглядит вполне логично: ведь тень исторического неправдоподобия безусловно преследовала бы киноленту, если бы она снималась в другой стране.

     Вдобавок, сама Джоли выразила надежду, что "никто не станет судить картину, не посмотрев ее". По ее словам, "любое художественное изображение не удовлетворило бы того, кто пережил это на самом деле". "Картина - не документальная, и многочисленные повороты ее сюжета показывают деликатную природу взаимоотношений главных героев. Но как именно они развивались, зритель узнает только тогда, когда фильм выйдет на экраны", - заявила Джоли. Ранее она отмечала, что ее фильм будет без политической подоплеки, а просто - "историей любви".

    Работы над картиной, в которой главные роли исполняют боснийские актеры, начались этой осенью. Первые съемки прошли в Венгрии и должны были продолжиться в БиГ. Это первая художественная лента, в которой кинодива собирается выступить в качестве режиссера. Правда, в 2007 году она уже сняла фильм "Место во времени", но он был документальным.  

    Поделиться