17.10.2010 14:51
    Поделиться

    Скончался выдающийся математик Бенуа Мандельброт

    Выдающийся математик, создатель теории фракталов Бенуа Мандельброт скончался в США в возрасте 85 лет. Как сообщила жена ученого, он долгое время болел раком поджелудочной железы и умер в четверг в городе Кембридж штата Массачусетс.

    Мандельброт родился 20 ноября 1924 года в Варшаве, в еврейской семье из Литвы. Его семья переехала по Францию, когда Бенуа было 11 лет. Получил образование во Франции. В 1952 году в Сорбонне получил степень доктора математических наук. В 1958 году начал работать в научно-исследовательском центре IBM в Йорктауне, США.

    В середине 1960-х годов Мандельброт разработал то, что он назвал "фрактальная геометрия" или "геометрия природы". Целью фрактальной геометрии был анализ сломанных, морщинистых и нечетких форм. Мандельброт использовал слово "фрактал", потому что он предполагает осколочность и фракционность этих форм. Его величайшей работой считается книга "Фрактальная геометрия природы".

    Сегодня ученые пытаются расширить область фрактальной геометрии так, чтобы она могла быть применена практически ко всему в мире, от предсказания цен на рынке ценных бумаг до совершения новых открытий в теоретической физике.

    Мандельброт был профессором математических наук, почетным преподавателем Йельского Университета, Баттельским членом Тихоокеанской Национальной лаборатории.

    Поделиться