15.10.2010 12:59
    Поделиться

    Эмир Кустурица представит в Москве музыку, написанную к фильму о России

    Удивительно, но рок-музыкантом и басистом Эмир Кустурица стал даже раньше, нежели всемирно прославился как кинорежиссер. В группе  No Smoking Orchestra он играет еще с 1986 года. Весело, с цыганской удалью и балканской иронией, которые положены на музыкальный фундамент рока - такова сегодня одна из самых затейливых, эмоциональных и непредсказуемых групп мира -  No Smoking Orchestra. А в "Milk" она пообещала показать и очень неожиданную премьеру.

    На предыдущих выступлениях Кустурицы плясали и Никита Михалков, и Евгений Миронов. После концерта популярный актер не скрывал восхищения: "Все, что делает этот человек, - потрясающе. Не так давно у меня завершились съемки в новом фильме Егора Кончаловского, все думал, где бы по-настоящему отдохнуть. По-моему - это лучшее место".

    Сербский No Smoking Orchestra - это фирменный замес из балканских напевов, турецких маршей, цыганских мотивов, южноамериканского саунда, ритмов кантри, техно-поп лупов, "унца-унца", западных реминисценций, аккордеонов, национальных гитар и прочих признаков того, что группа не поддается стилевой категоризации. Музыканты могут куражно дурачится на сцене, переодеваться, цеплять на себя невообразимые парики, обливаться водой и орать "много водка", неожиданно переходя от сараевского панка до тяжелого фолка. В любом случае скучно не бывает никогда. 

    Но в этот раз No Smoking Orchestra обещали представить и частично новую программу, в которой исполнят и музыку для фильма, который Эмир Кустурица готовится снимать про Россию. А значит, снова надолго превратится из гастролирующего музыканта в кропотливого и усидчивого на съемочной площадке культового кинорежиссера. Поэтому надо успеть на этот концерт - ведь не так уж и часто о нашей стране пишут музыку и снимают кино?! По крайней мере - столь знаковые и культовые кинорежиссеры и музыканты.  

    Поделиться