15.10.2010 13:07
    Поделиться

    На карту поставлена не только судьба всего сербского футбола, но и членство этой балканской страны в ЕС

    Шесть минут, которые продолжался отборочный матч Евро-2012 Италия-Сербия и предшествующие ему беспорядки в Генуе, стали едва ли не главной спортивной новостью недели.

    Футбольные хулиганы из Сербии в течение двух дней терроризировали итальянский город, в результате чего 150 человек, включая полицейских, были ранены. Разбиты сотни витрин, сожжено несколько автомобилей, а общий ущерб городу, только лишь по предварительным данным, составляет порядка полутора миллионов евро!

    Игру, как мы уже не раз сообщали, судья из Шотландии отменил. Теперь на карту поставлена не только судьба всего сербского футбола, но и членство этой балканской страны в ЕС. В некоторых странах уже зазвучали голоса о том, что нужно "хорошенько подумать", прежде чем пускать Сербию в единое европейское сообщество. К слову, именно политическую версию произошедших на футболе событий считают едва ли не основной...

    Такой цинизм людей, называющих себя фанатами сборной Сербии, поражает, ведь не секрет, что футбол на Балканах больше, чем футбол. Это религия. На которую, по сути, наплевала группа хулиганов в черных масках, выполнявшая в Генуе "особое задание" неких кукловодов из Белграда. Да, разумеется, нельзя сказать, что отношения между фанатами и игроками в Сербии или же Хорватии всегда были идеальными. Более того, некоторые сценки из жизни порой являются готовыми сценариями к триллерам. Несколько лет назад болельщики хорватского "Хайдука" выкопали могилы для своих "любимцев" прямо на футбольном поле в знак протеста против серии поражений команды из Сплита.

    Фанаты белградских "Партизана" и "Црвены Звезды" не гнушаются "воспитывать" футболистов при помощи бейсбольных бит и кастетов, что не раз демонстрировали на деле. Что уж говорить о "мелочах" в виде разбитых автомобильных стекол и проколотых колес на стоянке клуба после очередного неудачного, с точки зрения фанатов, матча...

    Впрочем, если для Сербии такие случаи стали уже привычными, то в Европе с бесчинствами футбольных фанатов в последние годы стали сталкиваться гораздо реже. После того как английским властям удалось практически полностью искоренить "футбольную чуму", как еще называли ультрас с Туманного Альбиона, точка кипения переместилась в Италию. С 2004 по 2009 год некоторые фанатские стычки с полицией на Аппенинах напоминали сводки с фронтов. За последние шесть лет погибли несколько десятков фанатов, в том числе и несколько полицейских. Ранения получили тысячи болельщиков, ущерб исчисляется миллионами евро. Чтобы положить конец насилию правительство Италии всерьез обсуждало вопрос об отмене чемпионата страны! Но представить Италию без "кальчо" невозможно, и кабинет министров в результате долгих споров принял специальный  декрет, призванный обеспечить безопасность во время и после футбольных матчей. От администрации клубов теперь требуют строгого соблюдения четырех пунктов: наличия системы видеонаблюдения, электронных турникетов, именных билетов, контроля над скоплениями людей вне стадиона.
    Если какие-то арены не смогут обеспечить необходимые меры безопасности, матчи на них будут проводиться без зрителей. В последнее время на стадионах Катании, Рима, Флоренции и Милана установился относительный покой, что не раз становилось поводом представителям полиции рапортовать о своих успехах. Но, как выясняется, к отражению внешней угрозы итальянцы оказались не готовы.

    Порядка 150 сербских фанатов, входящих в состав националистического движения "1389" (названного в память о поражении сербской армии от турков на Косовом поле в 1389 году), прибыли на матч Италия-Сербия в Геную за три дня до события. Гости с Востока чувствовали себя в хорошей форме. Еще бы - накануне крепкие парни в черных масках хорошенько "размялись" в столкновениях с полицией во время проведения белградского гей-парада. Тогда пострадало порядка 140 человек. В Италии спецназ оказался не настолько хорошо подготовленным, как сербский. За сутки до игры, в день матча и после его завершения, по сути, помешать приезжим фанатам громить город, избивать прохожих и собственных футболистов было некому. Небольшие мобильные отряды полиции получали серьезный отпор от националистов, многие из которых прошли хорошую армейскую школу во время косовского конфликта. Лишь после того, как в Геную были стянуты дополнительные подразделения, власти сумели взять ситуацию под контроль.

    Но как только итальянцы стали "охотниками", выяснилось, что ловить некого - боевые группа сербов словно растворились в воздухе. Поймать удалось только 18 человек, включая одного из лидеров движения "1389" Ивана Богданова.  30-летний житель Белграда, бывший военный, а заодно сосед по дому министра внутренних дел Ивицы Дачича накануне должен был узнать приговор суда по своему делу. Богданову грозило два года тюрьмы в Италии, после чего он был бы передан сербским властям.

    Отвечая на вопрос следователей, зачем была устроена эта акция, Иван, по сообщению очевидцев, с улыбкой заявил, что все сербы являются националистами:

    - Мы не скрываем своих убеждений и готовы отвечать за все сказанное и сделанное во имя нашей Родины. Хотя, я все же признаю, что серьезно перебрал с алкоголем...

    Большинство из "коллег" Ивана благополучно пересекли границу на поездах и автобусах. Но в Сербии нарушителей ждал неприятный сюрприз в виде усиленных постов полиции. После того как президент республики Борис Тадич принес извинения премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, местная полиция решила всерьез заняться хулиганами, начав облаву. В результате еще около 20 человек были задержаны по подозрению в беспорядках и в скором времени предстанут перед судом.

    Впрочем, на имидж сербского государства и его футбола эта беспрецедентная история уже повлияла. Вопрос о скором вступлении Сербии в ЕС, наверняка, будет отложен в долгий ящик, а футболисты в лучшем случае отделаются техническим поражением. Решение дисциплинарного комитета УЕФА будет объявлено 28 октября, после тщательного изучения доклада делегата матча Давида Петриашвили из Грузии, и судьи матча Крейга Томсона из Шотландии.

    Любопытно, что во время матча в Генуе, когда на поле полетели десятки файеров, игроки сборной Сербии подошли к трибуне своих фанатов и приветствовали их "тремя перстами", умоляя остановиться. Футболисты были прекрасно осведомлены, кто находится перед ними и знали, что во время войны в Хорватии и Боснии, а также косовском конфликте, таким приветствием пользовались бойцы сербской армии. Но жест, который используется сербами как выражение национальной гордости, неожиданно вызвал у "патриотов" дикую злобу. Команду освистали и в ответ на поднятые вверх руки с трибун полетели зажигалки и монеты...

    Поделиться