13.10.2010 23:50
    Поделиться

    Пятнадцатого октября состоится заседание Совмина союза России и Белоруссии

    Завтра заседание союзного Совмина

    Очередное заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести 15 октября в Москве под председательством председателя Совета Министров Союзного государства, председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.

    На заседании планируется рассмотреть более 30 вопросов.

    Среди них вопросы экономического блока: ход выполнения Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с Республикой Беларусь в первом полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.

    Кроме того, в повестку заседания включены вопросы социального развития: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

    На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов в сфере военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

    Союзный Совет Министров рассмотрит вопросы реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. Будут обсуждены итоги реализации союзных программ, направленных на создание оптоэлектронных систем и сверхвысокочастотных элементов нового поколения, функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики, создание и организацию серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин, а также программы по совершенствованию системы обеспечения населения и отраслей экономики Республики Беларусь и Российской Федерации информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды.

    На заседании будут заслушаны предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также об организации проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма "Брестская крепость".

    Кроме того, будут приняты решения по ряду других вопросов, связанных с работой отраслевых союзных органов и организаций.

    Поделиться